Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Набережных Челнах открылась новая школа

В Набережных Челнах открылась новая школа

2 сентября, в первый день нового учебного года, в Набережных Челнах открылась новая школа, которая стала одной из самых больших в республике. От имени руководства республики с долгожданным событием и Днем знаний челнинцев поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Выступая на торжественной линейке школы №42 Набережных Челнов в честь нового учебного года, Фарид Мухаметшин отметил, что благодаря президентским программам в Татарстане ежегодно строится по несколько школ и детских садов, что говорит об эффективности реализуемой государством социальной политики. «Открытие школы – долгожданное событие для всех нас, - сказал он. – Сегодня мы радуемся вместе с вами – детьми, родителями, учителями и всеми челнинцами. Таких школ в стране не много. И надеюсь, что она продолжит лучшие традиции системы образования и заложит новые, служа импульсом развития республики».

Фарид Мухаметшин поблагодарил строителей за высокие темпы строительства и качественную работу.  

По словам главы Татарстанского парламента, система образования в республике по праву считается одной из лучших в стране. "Современная экономика, сама жизнь требуют новых подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов, тем более в таком промышленно развитом городе, как Набережные Челны, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Прошедший Мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkils», в котором приняли участие лучшие мастера своего дела из 63 стран, показал растущий престиж рабочих профессий. А основы успешности, готовности человека к жизни закладываются уже в школе».

Фарид Мухаметшин пожелал ребятам успешных выступлений в играх Школьной волейбольной лиги, которая стартует с нового учебного года. От Федерации волейбола республики школе был передан комплект волейбольных мячей.

С поздравлениями к собравшимся обратились также заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Государственной Думы ФС РФ Альфия Когогина и другие.

Ирина Потехина высоко оценила уровень оснащенности школы и подготовки работающих в ней педагогических кадров.

«Акцент в этой школе сделан не только на стены, хотя они впечатляют, но и на педагогов. Здесь собрана сильная педагогическая команда. Меня больше всего порадовало то, что это будет непрерывный образовательный процесс. Здесь будет работать кафедра педагогического университета, и новых молодых педагогов будут обучать постоянно. Конечно, педагогу, молодому и зрелому, очень важно работать в такой инновационной среде», – отметила замглавы Минпросвещения РФ.

Стоимость строительных работ составила 1 млрд 156 млн рублей. Основным лейтмотивом дизайна здания стала тема КАМАЗа.

Наиль Магдеев выразил надежду на то, что руководство ПАО «КАМАЗ», лично генеральный директор предприятия Сергей Когогин и многотысячный коллектив завода примут решение о том, чтобы школа № 42, построенная в год 50-летия автогиганта, стала для него базовой подшефной школой.

После того, как общий звон всех колокольчиков в руках первоклассников дал старт новому учебному году, гости посетили школьные залы и класс-кабинеты. Осматривая оборудованные по самым современным требованиям спортивные залы, предметные кабинеты, библиотеку и учебные классы, Фарид Мухаметшин побеседовал с педагогами школы, обратив их внимание на важность установления эффективного взаимодействия с жителями микрорайона и родителями учащихся школы.

«Воспитание, наряду обучением, является одной из приоритетных задач школы, - подчеркнул он в разговоре с участниками торжества. – И в этом деле, несомненно, большая роль принадлежит классным руководителям. Учитель должен показывать детям личный пример во всем, а классный руководитель, к тому же, обязан работать с родителями, организовывать взаимосвязь школы с жителями микрорайона".

Мегашкола построена менее чем за 1 год - непосредственные работы на объекте начаты в октябре 2018 года, а в августе 2019 года государственная комиссия приняла ее в эксплуатацию.

В школе укомплектовано 47 классов, в том числе 32 начальных и 15 основных. Сегодня за парты образовательного учреждения сели 1206 учеников, из них 350 – первоклассников. 

В школе имеются библиотека, актовый зал на 560 посадочных мест, столовая, медицинский блок (кабинет фельдшера, процедурный кабинет, прививочный кабинет, стоматологический кабинет), 4 кабинета информационных технологий, 2 спортивных зала, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная площадка, баскетбольная площадка, стадион, малые архитектурные формы (площадка для отдыха со скамейками и 4 игровые зоны для детей разного возраста), 2 бассейна.

Пресс-служба Госсовета РТ


 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Долгожданный «дембель». 1968 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.