Председатель Государственного Совета

Новости

В Набережных Челнах открылась новая школа

В Набережных Челнах открылась новая школа

2 сентября, в первый день нового учебного года, в Набережных Челнах открылась новая школа, которая стала одной из самых больших в республике. От имени руководства республики с долгожданным событием и Днем знаний челнинцев поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Выступая на торжественной линейке школы №42 Набережных Челнов в честь нового учебного года, Фарид Мухаметшин отметил, что благодаря президентским программам в Татарстане ежегодно строится по несколько школ и детских садов, что говорит об эффективности реализуемой государством социальной политики. «Открытие школы – долгожданное событие для всех нас, - сказал он. – Сегодня мы радуемся вместе с вами – детьми, родителями, учителями и всеми челнинцами. Таких школ в стране не много. И надеюсь, что она продолжит лучшие традиции системы образования и заложит новые, служа импульсом развития республики».

Фарид Мухаметшин поблагодарил строителей за высокие темпы строительства и качественную работу.  

По словам главы Татарстанского парламента, система образования в республике по праву считается одной из лучших в стране. "Современная экономика, сама жизнь требуют новых подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов, тем более в таком промышленно развитом городе, как Набережные Челны, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Прошедший Мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkils», в котором приняли участие лучшие мастера своего дела из 63 стран, показал растущий престиж рабочих профессий. А основы успешности, готовности человека к жизни закладываются уже в школе».

Фарид Мухаметшин пожелал ребятам успешных выступлений в играх Школьной волейбольной лиги, которая стартует с нового учебного года. От Федерации волейбола республики школе был передан комплект волейбольных мячей.

С поздравлениями к собравшимся обратились также заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Государственной Думы ФС РФ Альфия Когогина и другие.

Ирина Потехина высоко оценила уровень оснащенности школы и подготовки работающих в ней педагогических кадров.

«Акцент в этой школе сделан не только на стены, хотя они впечатляют, но и на педагогов. Здесь собрана сильная педагогическая команда. Меня больше всего порадовало то, что это будет непрерывный образовательный процесс. Здесь будет работать кафедра педагогического университета, и новых молодых педагогов будут обучать постоянно. Конечно, педагогу, молодому и зрелому, очень важно работать в такой инновационной среде», – отметила замглавы Минпросвещения РФ.

Стоимость строительных работ составила 1 млрд 156 млн рублей. Основным лейтмотивом дизайна здания стала тема КАМАЗа.

Наиль Магдеев выразил надежду на то, что руководство ПАО «КАМАЗ», лично генеральный директор предприятия Сергей Когогин и многотысячный коллектив завода примут решение о том, чтобы школа № 42, построенная в год 50-летия автогиганта, стала для него базовой подшефной школой.

После того, как общий звон всех колокольчиков в руках первоклассников дал старт новому учебному году, гости посетили школьные залы и класс-кабинеты. Осматривая оборудованные по самым современным требованиям спортивные залы, предметные кабинеты, библиотеку и учебные классы, Фарид Мухаметшин побеседовал с педагогами школы, обратив их внимание на важность установления эффективного взаимодействия с жителями микрорайона и родителями учащихся школы.

«Воспитание, наряду обучением, является одной из приоритетных задач школы, - подчеркнул он в разговоре с участниками торжества. – И в этом деле, несомненно, большая роль принадлежит классным руководителям. Учитель должен показывать детям личный пример во всем, а классный руководитель, к тому же, обязан работать с родителями, организовывать взаимосвязь школы с жителями микрорайона".

Мегашкола построена менее чем за 1 год - непосредственные работы на объекте начаты в октябре 2018 года, а в августе 2019 года государственная комиссия приняла ее в эксплуатацию.

В школе укомплектовано 47 классов, в том числе 32 начальных и 15 основных. Сегодня за парты образовательного учреждения сели 1206 учеников, из них 350 – первоклассников. 

В школе имеются библиотека, актовый зал на 560 посадочных мест, столовая, медицинский блок (кабинет фельдшера, процедурный кабинет, прививочный кабинет, стоматологический кабинет), 4 кабинета информационных технологий, 2 спортивных зала, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная площадка, баскетбольная площадка, стадион, малые архитектурные формы (площадка для отдыха со скамейками и 4 игровые зоны для детей разного возраста), 2 бассейна.

Пресс-служба Госсовета РТ


 



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.