Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин посетил объекты социальной инфраструктуры Менделеевского района

Фарид Мухаметшин посетил объекты социальной инфраструктуры Менделеевского района

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Менделеевском районе, где принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня знаний. Кроме того, глава парламента в сопровождении главы района Валерия Чершинцева посетил объекты социальной инфраструктуры, которые были построены и отремонтированы в рамках республиканских программ.

Рабочий визит Председателя Госсовета в Менделеевск начался с посещения молодежного центра "Яшьлек", на базе которого действует целый ряд общественных организаций, секций. Здесь же работает Центр реализации молодежных инициатив района. Здание, в котором ранее находился автовокзал, был построен в 1996 году, к реконструкции объекта приступили в феврале 2018 года.

После осмотра центра Фарид Мухаметшин встретился с молодежным активом района. Глава парламента обратил внимание, что в Менделеевске найдены совершенно новые и эффективные формы работы с подрастающим поколением. Молодежный центр, отметил он, является местом общения, занятия и воспитания. Председатель Госсовета, прощаясь с ребятами, оставил памятную запись на стенде в специально оборудованном зале Центра креативных индустрий.

 В школе №1 Фарид Мухаметшин принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Он поздравил школьников и их родителей с началом учебного года от имени руководства республики и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова. Председатель Госсовета акцентировал внимание, что наряду с образованием, педагоги не должны забывать и о воспитательной работе, которая во многом является основой формирования личности. 

"Провожая в первый класс своего любимого ребенка, родители с надеждой смотрят на его величество Учителя. 40 тысяч учителей в Татарстане сегодня вновь приступили к своей педагогической, образовательной и воспитательной миссии. У нас растет образованная, воспитанная, патриотическая молодежь, которая, к тому же, знает и русский, и родной язык, а также успешно изучает иностранные. Это говорит о креативности, способностях наших учеников и новых возможностях в республике", - отметил он.

В этом году школа №1 приняла пять первых классов. После того, как прозвучал первый звонок, Фарид Мухаметшин осмотрел школу и пообщался с первоклассниками, пожелав им увлекательного путешествия в страну знаний.

В микрорайоне Поселок состоялось торжественной открытие врачебной амбулатории, которую, как признались сами жители, ждали более 20 лет. Председатель Госсовета отметил, что амбулатория позволит на ранних стадиях выявлять и предупреждать различные заболевания. В этом учреждении, где работают 4 человека, смогут получать медицинские услуги порядка 1600 человек.

Глава района Валерий Чершинцев сказал, что микрорайон, где проживает большое количество многодетных семей, активно наполняется инфраструктурой.

Как пояснил первый заместитель министра здравоохранения республики Альмир Абашев, который также принял участие в церемонии открытия, амбулатория значительно разгрузит центральную районную больницу. Здесь же будет проводиться диспансеризация населения.

Затем Фарид Мухаметшин посетил село Старое Гришкино, где после капитального ремонта, начатого в январе 2018 года, состоялось открытие сельского дома культуры. На его базе работает центр кряшенской культуры, где в полной мере представлены быт и обычаи кряшен. Кроме того, в здании находится исполком сельского поселения, библиотека, спортивный зал. В работе сельского ДК принимают активное участие как взрослые, так и дети, которые представили гостям яркие творческие номера.

Фарид Мухаметшин, который также возглавляет Совет Ассамблеи народов Татарстана, акцентировал внимание, что в республике в дружбе и согласии проживают представители 173 национальностей.

"Ассамблея народов республики и Дом дружбы делают очень многое для создания необходимых условий, чтобы каждый народ мог сохранять свой язык, культуру, традиции. Масштабная работа как в Менделеевске, так и во всей республике, направленная на сохранение межконфессионального и межнационального согласия, проводится с заглядом в будущее", - подчеркнул он и призвал собравшихся в дальнейшем также активно участвовать в общественной жизни села.

Подводя итоги рабочего визита, глава парламента выразил удовлетворенность тем изменениям, которые происходят на менделеевской земле. По его словам, во время посещения объектов жители высоко оценили преобразования в рамках республиканских программ и благодарили руководство республики и главу района "за поддержку, сохранение равновесия во многих сферах политической, национальной и конфессиональной жизни республики".

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.