Фарид Мухаметшин посетил Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил одно из ведущих авиационных предприятий страны – Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова - филиал ПАО "Туполев" (КАЗ им. С. П. Горбунова). Он является единственным авиазаводом на территории бывшего СССР, выпускающим стратегические бомбардировщики. Глава парламента в сопровождении директора предприятия Николая Савицких осмотрел цеха и пообщался с работниками, которые передали свои наказы.

Предприятие включает в себя цеха полного цикла производства авиационной техники, летно-испытательную станцию, инженерный центр, центр послепродажного обслуживания авиационной техники.

Николай Савицких рассказал, что в настоящее время на заводе осуществляется производство и техническое обслуживание авиалайнера Ту-214, капитальный ремонт и дальнейшее совершенствование стратегического ракетоносца Ту-160 и бомбардировщика Ту-22М3, изготовление хвостового оперения самолета Ил-76МД-90А, подготовка производства новых изделий Ту-160М, ПАК ДА.

В 2018 году объем производства составил 17 217 млрд. руб., в 2019 году – 12 447 млрд. руб. В 2020 году его планируется увеличить до 20 101 млрд. руб., в 2021 году – до 29 204 млрд. руб. На заводе работают около 8 тысяч человек, средняя зарплата составляет 50, 2 тыс. рублей.

Фариду Мухаметшину показали модернизированный многорежимный сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160. Это самый большой самолет с изменяемой геометрией крыла, один из наиболее мощных в мире боевых самолётов. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника и в удаленных географических районах. «Белый лебедь» – так называют этот самолет сами летчики. Стоит отметить, что сложилась традиция давать самолетам Ту-160 имена известных авиаторов.

31 августа в Авиастроительном районе Казани при участии Президента РТ Рустама Минниханова и полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова состоялось открытие бюста бывшего генерального директора КАПО им. Горбунова Виталия Копылова. При нем были реализованы такие масштабные проекты, как Ил-62, Ту-160, Ту-22M3. Он многое сделал и для развития Казани, при нем ежегодно вводилось новое жилье для заводчан.

Глава парламента регулярно встречается с коллективами промышленных предприятий, чтобы из первых уст услышать и обсудить наиболее насущные вопросы. Работники авиационного завода обратились с вопросами, касающимися обеспечения детскими садами, благоустройства города и др.

Что касается детских садов, особенно нехватки ясельных групп, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что эти вопросы будут решены в рамках национальных проектов. До конца 2019 года будет построено 29 новых детских садов, в течение пяти лет все дети от 1,5 до 3 лет будут обеспечены местами в детсадах.

Работники также попросили главу парламента рассмотреть варианты расширения основания для получения звания «Ветеран труда», учредить почетное звание «Заслуженный авиастроитель РТ» и приравнять его по статусу к званию «Заслуженный машиностроитель РТ».

Как отметил Фарид Мухаметшин, татарстанский парламент не раз обращался в федеральный центр с инициативой о расширении основания для получения звания «Ветеран труда», однако это обращение всячески отклонялось. Тем не менее, учитывая большое количество обращений, Госсовет вновь намерен обратить внимание федеральных парламентариев на необходимость решения этого вопроса.

Во встрече также приняла участие председатель Федерации профсоюзов Татарстана, депутат Госсовета РТ Елена Кузьмичева. Она отметила, что в стране на всех уровнях активно обсуждается вопрос перехода к четырехдневной рабочей неделе в России. «Если даже количество рабочих часов уменьшится, то производительность труда и уровень заработной платы не должны становиться ниже», – подчеркнула она.

Фарид Мухаметшин поблагодарил заводчан за обстоятельный разговор и разумные предложения. «У предприятия очень хорошие перспективы, инициативное руководство. Здесь идет глубокая модернизация. Спасибо за то, что вы удерживаете славу КАПО», – заключил Председатель Госсовета.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

«Pro-культуру»