Фарид Мухаметшин приветствовал молодых волонтеров 80 стран мира

6 сентября Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в открытии Международного образовательного форума молодых волонтеров "FISU Volunteer Leaders Academy". Церемония старта Академии волонтерских лидеров состоялась на Аллее флагов молодежного центра "Волга" в Казани.

Поприветствовав лидеров волонтерского движения ФИСУ от имени Президента, Государственного Совета и Правительства республики, Фарид Мухаметшин отметил открытость Татарстана гостям из всего мира. "Присутствие в ваших рядах сегодня представителей 80 стран мира говорит об укреплении наших связей, - сказал он. - Волонтерское движение в последние годы стремительно растет, служит сближению активной молодежи разных стран. Спорт в том числе через волонтеров стал объединяющей влиятельной силой дружбы и согласия в мире. В нашей стране, в Татарстане в частности, любят спорт. И нам повезло, что в последние годы масштабные соревнования у нас стали проводиться чаще. Спортивные мероприятия не могут быть организованы без вас, и вы не представляете, какую величайшую услугу гостеприимства оказываете через волонтерское движение".

По словам Председателя Госсовета РТ, благодаря Казанской Универсиаде-2013, Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года, Кубка конфедераций и Чемпионату мира по футболу в 2018 году Татарстан стал одни из центров волонтерского движения России и мира. "При поддержке федерального центра нам удалось создать мощную спортивную инфраструктуру, - подчеркнул он. - В республике сформирована 50-тысячная команда волонтеров, без помощи и активного участия которых мы не представляем организацию и проведение спортивных соревнований мирового европейского и российского масштаба. Об этом свидетельствует и завершившийся недавно Чемпионат мира WorldSkils, в проведении которого участвовали свыше 3,5 тысяч волонтеров. Без вашей улыбки и гостеприимства участники мировых чемпионатов, наверное, не почувствовали бы всю красоту и важность этих мероприятий, объединяющих многие государства и народы. Многие стали говорить по-татарски, находясь в нашей республике. Вы выучили слово "Исәнмесез!", запомнили популярное у нас слово "Алга", что означает "вперед!" Нам это очень приятно. Гостеприимная Казань благодарит вас и всегда ждет на крупных мероприятиях. Будем работать на его величество спорт и на объединение усилий лидеров наших стран. Спасибо всем вам за активность, ответственность и готовность к новым мероприятиям!"

Пожелав лидерам волонтерского движения России и стран Америки, Азии, Африки, Европы успехов в выполнении благородной миссии, Фарид Мухаметшин призвал их максимально использовать время пребывания в Казани для новых знакомств, общения, сближения. "Столица Татарстана является одни из крупнейших университетских центров России, где обучаются студенты из многих стран мира, - отметил он. - Возможно, вы найдете время для встреч с ними - со своими соотечественниками. Пусть этот форум запомнится вам новыми друзьями, знаниями, яркими событиями!"

С приветственными словами к участникам Академии обратились также президент FISU Олег Матыцин, депутат Государственной Думы ФС РФ Марат Бариев и министр спорта РТ Владимир Леонов.

Международный образовательный форум "FISU Volunteer Leaders Academy" инициирован волонтерским сообществом на XIII Форуме FISU в г. Монпелье.

Первая Академия прошла в Казани в июле 2017 года, вторая –  в июне 2018 года.

На заседании Генеральной Ассамблеи FISU в 2017 году в китайском Тайбее Академия приобрела статус ежегодной.

Третья Академия посвящена подготовке к чемпионатам мира среди студентов в 2020 году и празднованию международного дня студенческого спорта. В ней принимают участие 130 лидеров и активистов волонтерского движения из 80 национальных и континентальных федераций студенческого спорта, 12 оргкомитетов предстоящих Чемпионатов мира среди студентов по различным видам спорта в 2020 году и Универсиады-2023 в Екатеринбурге.

Пресс-служба Госсовета РТ

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.