Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин посетил премьерный показ спектакля «Дракон» по произведению Евгения Шварца

Фарид Мухаметшин посетил премьерный показ спектакля «Дракон» по произведению Евгения Шварца

Сегодня в Казанском государственном академическом русском Большом драматическом театре им. В.И. Качалова состоялась премьера музыкальной постановки «Дракон» по произведению Евгения Шварца. Среди зрителей премьерного показа спектакля были Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с супругой, министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Написанная в 1943 году одна из самых знаменитых пьес классика советской драматургии Евгения Шварца, уроженца Казани, была запрещена после первой генеральной репетиции. Ее назвали «вредной сказкой», показывать которую советскому зрителю нельзя. И только спустя два десятилетия, уже после смерти автора, «Дракон» появился на театральных подмостках.

Сказка о странствующем рыцаре, освобождающем город от четырехсотлетней власти дракона, в постановке Александра Славутского – это современная история о нашем времени, о людях, которые видят то, что хотят видеть и слышат то, что хотят слышать.

Именно горожане становятся одним из главных действующих лиц спектакля. В роскошных дизайнерских костюмах они шествуют по своему респектабельному городу, сквозь полупрозрачные сетчатые стены которого по небу плывут облака, они танцуют и распевают гимны, восхваляют дракона, не видят ничего страшного в том, чтобы раз в год отдавать ему одну девушку в обмен на свое благополучие, и вовсе не желают, чтобы их спасали.

Эта фантастическая история – пронзительный разговор о человеке, о вечном сосуществовании в нем добра и зла, о  необходимости убить дракона внутри каждого из нас.

В спектакле заняты: заслуженный артист Татарстана Марат Голубев, народный артист Татарстана Илья Славутский, молодые артисты Павел Лазарев, Славяна Кощеева, Алексей Захаров, Виктор Шестаков, Илья Скрябин, Николай Чайка, Андрей Белозеров и другие.

В спектакле звучат музыкальные темы Рене Обри в обработке и исполнении инструментальной группы театра.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан по материалам электронных СМИ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.