Опыт Фарида Мухаметшина востребован на европейском уровне

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Страсбурге (Франция), где принимает участие в работе очередной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. На заседаниях Конгресса и его палат парламентарии планируют обсудить вопросы развития демократии в регионах и муниципалитетах государств Европы, участия граждан в процессе принятия решений, языковой политики, а также внедрения особого налогового режима на приграничных территориях.

Фарид Мухаметшин долгое время представляет Российскую Федерацию в Конгрессе, два срока подряд возглавлял один из ключевых комитетов Конгресса – по актуальным вопросам, два года назад ему было присвоено звание Почетного члена Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и вручена медаль КМРВСЕ – за многолетнюю деятельность и выдающийся вклад в работу общеевропейской институции. Опыт Фарида Мухаметшина как эксперта востребован на площадках Совета Европы.

В работе пленарного заседания совместно с членами Конгресса примут участие молодые делегаты из 40 государств Совета Европы. Среди них – лидеры и активисты молодежных организаций, студенты и молодые политики. Они представят проекты, которые были реализованы на их территориях совместно с местными властями.

Тридцать седьмая сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы пройдет с 28 по 31 октября. В рамках 37-ой сессии КМРВСЕ традиционно состоятся заседания бюро, комитетов и политических групп. Помимо участия в пленарных и сессионных заседаниях, Фарид Мухаметшин планирует провести ряд встреч с коллегами, на которых обсудит возможности дальнейшего развития регионального диалога Татарстана с партнерами из государств-членов КМРВСЕ.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

28 мая 2020
Доклад Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, доктора политических наук Ф.Х. Мухаметшина на Торжественном заседании Государственного Совета РТ, приуроченном к 100-летию со дня подписания Декрета об образовании АТССР 27 мая 1920 г., «100-летие Татарской АССР: история и современность»

По стопам отца
XIX партийная конференция. Альметьевск, декабрь 1985 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2020 гг.