Вопрос обеспечения инфраструктурой земельных участков, выделенных для многодетных семей по госпрограмме, должен обсуждаться на федеральном уровне, считает Фарид Мухаметшин

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Парламентарии обсудили вопросы государственной поддержки молодых семей, итоги летней детской оздоровительной кампании, а также проблемы соблюдения прав должников на финансовых рынках. Фарид Мухаметшин считает, что помимо обсуждения форм поддержки молодых семей, необходимо заострить внимание законодателей на проблемах обеспечения жильем многодетных семей, особенно в части финансирования строительства объектов инфраструктуры на земельных участках, выделенных в рамках федеральной программы.

Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая, открывая заседание, отметила, что в апреле этого года на Совете законодателей обсуждались вопросы перехода для семей, воспользовавшихся материнским капиталом, на более выгодные условия ипотеки. «Президент нашу позицию поддержал и дал поручение упростить этот переход, - напомнила Ирина Яровая, - сегодня у семей возникли сложности при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из-за необходимости предоставления дополнительных документов, что стало непреодолимым обременением».

В настоящее время разработан законопроект, который защищает права семьи и снимает необоснованные обременения. Концептуально данный подход поддержан Министерством финансов и Центробанком. В ближайшее время законопроект будет внесен в Государственную Думу.

Фарид Мухаметшин, полностью поддерживая данное предложение, обратил внимание коллег также на проблемы многодетных семей. «В неблагоприятных демографических условиях важно обратить внимание федеральных законодателей также на проблемы, связанные с многодетными семьями. Сегодня многие регионы находят различные формы поддержки молодых семей, в частности, при рождении первого и последующих детей, - сказал глава парламента республики, - в то время как проблемы многодетных семей остаются нерешенными. Речь идет о семьях, имеющих трех и более детей, которые должны были улучшить свои жилищные условия по программе обеспечения земельными участками, инициированной федеральным центром. Поставленная задача не выполнена, поскольку не решается вопрос обеспечения инфраструктурой выделенных участков. В бюджетах городов и районов просто нет таких финансовых возможностей».

Фарид Мухаметшин в интервью журналистам сообщил, что данный вопрос планируется включить в повестку дня следующего заседания Совета законодателей. «Мы тоже внесем ряд предложений», - подчеркнул глава парламента республики.

Напомним, Совет законодателей Российской Федерации – совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании Российской Федерации, в его состав входят руководители российского парламента, а также председатели законодательных органов государственной власти регионов страны. Сопредседателями Совета являются Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Фарид Мухаметшин является членом Президиума Совета законодателей, председателем Комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Хобби

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.