Фарид Мухаметшин вручил Республиканскую премию имени Марселя Салимжанова

7 ноября в Татарском государственном Академическом театре им. Г.Камала состоялась торжественная церемония вручения Республиканской премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова. Награды лауреатам вручили Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова и главный режиссер камаловского театра Фарид Бикчантаев.

7 ноября в Татарском государственном Академическом театре им. Г.Камала состоялась торжественная церемония вручения Республиканской премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова. Награды лауреатам вручили Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова и главный режиссер камаловского театра Фарид Бикчантаев.

Поприветствовав собравшихся в зале любителей театра, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что Марсель Салимжанов всю свою жизнь посвятил служению высокому искусству. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет.

«Он поднял татарский театр и культуру на высокий уровень. Марселю Салимжанову удалось объединить талантливых актеров в одну труппу и один за другим создать прекрасные спектакли. Камаловский театр признают одним из лучших театров в тюркском мире. Марсель Салимжанов и выдающийся драматург Туфан Миннуллин, в тандеме создавая настоящие шедевры, стали опорой и «золотыми столбами» татарского театра. Надеюсь, наш народ никогда их не забудет», – выразил надежду глава татарстанского парламента.

Фарид Мухаметшин также отметил, что театр Камала под руководством главного режиссера Фарида Бикчантаева продолжает славные традиции Салимжанова.

«Вы – хранители истории, литературного наследия, национального самосознания», – сказал Председатель Госсовета, обращаясь к артистам, и пожелал, чтобы «творческая школа Марселя Салимжанова продолжала жить и радовать зрителей».

Премии и нагрудные знаки лауреата  из рук Председателя Госсовета РТ получили Гульнора Гатина – солист-вокалист Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля; Зиннур Хуснутдинов – главный редактор журнала «Сәхнә» («Сцена»); Фанис Зиганшин – артист театра Камала

Марсель Салимжанов работал главным режиссером ТГАТ имени Галиаскара Камала с 1966 года. За творческую жизнь поставил более 100 спектаклей различных жанров. Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР, СССР, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство», награжден орденом Дружбы народов.

Премия, учрежденная Указом Президента РТ 7 ноября 2014 года,  в день 80-летия со дня рождения Марселя Салимжанова, присуждается за значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства республики творческим коллективам и творческим работникам. Она вручается трем победителям один раз в два года. Лауреаты получают почетные дипломы и премии в размере 200 тысяч рублей. В состав конкурсной комиссии под председательством министра культуры РТ Ирады Аюповой входят видные деятели культуры Татарстана.

Церемония вручения премии продолжилась премьерой спектакля «Пять вечеров» Александра Володина в постановке Айдара Заббарова.

Клуб - 21
Проводы автоколонны ГАЗ-21 в Москву 16 августа 2006 года