Парламентская делегация Татарстана находится с визитом в Казахстане

Сегодня начался визит парламентской делегации Республики Татарстан во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным в Казахстан. В рамках визита запланирован ряд встреч Председателя парламента Татарстана с руководством Республики Казахстан. Кроме того, члены парламентской делегации, в составе которой председатель Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова, полномочный представитель Татарстана в Республике Казахстан Денис Валеев и председатель национально-культурной автономии казахов Татарстана Сагит Джаксыбаев, примут участие в международной конференции «Институт президентства: казахстанская модель».

Казахстан входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Татарстана. В рамках российско-казахстанских взаимоотношений активно развиваются торгово-экономические, научно-технические, гуманитарные, культурные и межпарламентские связи.

В рамках визита парламентской делегации сегодня состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с Председателем Мажилиса (нижней палаты) Парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным. Стороны выразили уверенность в необходимости дальнейшего развития казахстано-татарстанского сотрудничества в рамках российско-казахстанского взаимодействия.

Председатель Мажилиса отметил, что татарстано-казахстанские отношения считаются образцовыми. Тем не менее, расширение контактов возможно, особенно по линии межпарламентского сотрудничества. В связи с этим целесообразно, по его мнению, активизировать взаимодействие на уровне парламентских комитетов двух парламентов.

«В сфере межпарламентского сотрудничества мы стараемся знакомиться с передовым опытом наших коллег, нам очень интересен татарстанский опыт внедрения цифровых технологий», - сказал Нурлан Нигматулин и высказал заинтересованность в более детальном изучении передовых технологий в республике в ближайшее время.

Нурлан Нигматулин также поблагодарил руководство республики и лично Фарида Мухаметшина за поддержку представителей казахского народа, проживающих в Татарстане, отметил большую работу, проводимую в рамках Ассамблеи народов Татарстана и национально-культурной автономии казахов.

«С Татарстаном у нас общие исторические корни, традиции, мы уверены в дальнейшем развитии нашего сотрудничества», - заключил Нурлан Нигматулин.

Фарид Мухаметшин также уверен, что межпарламентские связи являются важным направлением сотрудничества. Сегодня наработан большой опыт такого взаимодействия между Казахстаном и Татарстаном. Еще в мае 2007 года был подписан Протокол о взаимодействии парламентов Татарстана и Казахстана. «Думаю, наступает время, когда требуется обновление и углубление этого документа», - подчеркнул Фарид Мухаметшин и пригласил Нурлана Нигматулина и парламентариев Мажилиса Казахстана посетить Татарстан с ответным визитом.

В декабре этого года планируется проведение 15-го заседания Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан. Данное мероприятие, по мнению Фарида Мухаметшина, также будет способствовать сближению позиций наших государств.

Сегодня же Фарид Мухаметшин встретился  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным.

Члены парламентской делегации Татарстана также посетили Национальный Музей Республики Казахстан - крупнейший музей в Центральной Азии, созданный по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В золотом фонде экспозиций - бесценные артефакты, найденные в результате археологических раскопок. В музее хранятся знаменитый на весь мир Золотой человек, золотые находки курганов Берель, Талды, Таксай-2, уникальные находки Ботайского поселения, средневековых городов Туркестан, Отырар, Тараз, Койлык, Бозок и других.

Ступени жизни