Фарид Мухаметшин встретился с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым

Сегодня в рамках визита парламентской делегации Татарстана в Казахстан состоялась официальная встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Татарстан и Казахстан связывают многолетние дружественные отношения. Впервые Соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами Республики Татарстан и Республики Казахстан было подписано еще в 1996 году. С 1997 года в Казахстане действует Полномочное представительство Республики Татарстан, с 2012 года – Генеральное консульство Казахстана в Татарстане.

В прошлом году объем товарооборота между Татарстаном и Казахстаном превысил 700 миллионов долларов США.  На казахстанском рынке наиболее востребована продукция республиканской нефтехимии, пластмассы, каучук, резина, продукция черной металлургии. В Татарстане также хорошо знают и ценят казахстанскую продукцию промышленности и сельского хозяйства.

«Отношения Татарстана и Казахстана динамично развиваются, - отметил Аскар Мамин, - наши контакты проходят на постоянной основе, формируются новые проекты». В частности, по итогам последнего визита делегации Казахстана в Татарстан в августе этого года, построены тесные взаимоотношения с КАМАЗом. Он отметил вклад Президента Татарстана Рустама Минниханова в укрепление дружбы, взаимопонимания и доверия между народами.

Несмотря на солидный товарооборот Казахстана и Татарстана, есть серьезный потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, уверен Фарид Мухаметшин.

На встрече с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым было заявлено о необходимости расширения сотрудничества и поиска новых форм и возможностей взаимодействия.

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Люди и события
Фарид Мухаметшин на праздновании 40-летия Казанского университета культуры вручает ректору Московского университета культуры, известному политику Рамазану Абдулатипову Благодарственное письмо Президента РТ. Казань, 11 ноября 2009 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.