Фарид Мухаметшин обсудил с Даригой Назарбаевой перспективы сотрудничества

С Председателем Сената (верхней палаты) Парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой встретился сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Встреча прошла в рамках визита парламентской делегации Татарстана в Казахстан. Фарид Мухаметшин выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества в рамках российско-казахстанских отношений, в том числе межпарламентских связей.

«Мы рады новым проектам, которые Татарстан и Казахстан сегодня реализуют совместно, - подчеркнула Дарига Назарбаева, - потенциал для наращивания сотрудничества у нас очень большой, и пока мы не очень активно им пользуемся. Хотелось бы довести товарооборот до 1 млрд. долларов США (сегодня он превысил 700 млн. долларов США)».

Фарид Мухаметшин отметил, что подобные встречи с руководством Казахстана играют большую роль в развитии отношений и способствуют дальнейшему укреплению налаженного сотрудничества.

Глава парламента республики подчеркнул большой вклад Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в формирование современной политической системы Казахстана. «С каждым последующим годом значение его деятельности будет только возрастать, его работа - яркий пример умелого проведения внутренней и внешней политики государства».

Большое значение, по словам Фарида Мухаметшина, Нурсултан Назарбаев уделял гармонизации межнациональных отношений, создав Ассамблею народа Казахстана. В Татарстане также активно работает Ассамблея народов Татарстана, в рамках Воскресной школы изучаются национальные языки. «Без мира и согласия нет и никогда не будет никакого созидания», - согласилась Дарига Назарбаева.

Крепнут гуманитарные связи наших государств. На сегодняшний день более 2 тыс. студентов обучаются в казанских вузах. «Мы намерены и дальше сотрудничать, углубляя наши экономические и культурные связи», - заключил Фарид Мухаметшин.

Сегодня же парламентарии республики посетили павильон «Нұр Әлем» международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО - 2017». Павильон сконструирован в форме шара диаметром 80 метров. Здание не имеет аналогов во всем мире и состоит из 8-ми этажей. «Сфера» постоянно пополняется экспонатами в области возобновляемых источников энергии: новейшие интерактивные игровые установки, прототипы «умных городов», модели передовых разработок экологического машиностроения и т.п. Будучи инновационным объектом, «Нұр Әлем» получает электроэнергию не только от традиционных источников питания, но и от ветрогенераторов, а также от фотоэлектрической станции.

О технологиях будущего речь шла и во время посещения «Назарбаев университета». Университет был создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в 2010 году и сегодня является флагманом высшего образования государства. Это первый Университет Казахстана, деятельность которого основана на принципах автономности и академической свободы.

Сегодня в «Назарбаев университете» обучается 4663 студента по 20 программам бакалавриата, 25 программам магистратуры и трем программам докторантуры. Комплекс университета включает более 20 учебных корпусов и жилых зданий студенческого кампуса, где проживают почти 80% всех студентов.

Семейный фотоальбом