Фарид Мухаметшин высоко оценивает потенциал народной дипломатии

Сегодня в Доме дружбы народов РТ прошел семинар "Народная дипломатия и национальные объединения", посвященный 75-летию ООН. В семинаре принял участие Председатель Госсовета, руководитель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Гостем мероприятия стал председатель правления Центра межкультурного и межнационального сотрудничества из Москвы Ашот Айрапетян.

На семинар были приглашены руководители и представители национально-культурных объединений республики.

Приветствуя собравшихся, Ашот Айрапетян напомнил, что в будущем году весомая международная организация отметит 75-летие своего образования, и отметил, что основным принципом деятельности ООН, был и остается диалог по всем важным вопросам. Неоценимую помощь здесь оказывают общественные организации, так называемая народная дипломатия. Ашот Айрапетян предложил собравшимся поделиться опытом этой дипломатии, накопленным в Татарстане с участием национально-культурных объединений.

"Я рад этой встрече, - сказал Фарид Мухаметшин. - Ассамблея народов Татарстана, которую мы представляем, в ракурсе народной дипломатии ведет очень важную работу, которая высоко оценивается. А, может быть, иногда даже и недооценивается!"

Участники семинара проинформировали о работе, которую ведут НКО, о создании филиалов Дома Дружбы, о взаимодействии на местах с правоохранительными органами по вопросам миграционной политики, о новых механизмах в реализации национальной политики в Республике Татарстан. "Наши НКО не потребители, а активные участники в делах республики, это более действенный и демократичный подход", - сказал директор Дома дружбы народов Ирек Шарипов.

По мнению Ашота Айрапетяна, татарстанский опыт по укреплению межнационального мира и согласия заслуживает трансляции на самом высоком уровне, и можно попробовать получить для Ассамблеи как общественной организации консультационный статус при социально-экономической комиссии  ООН, чтобы представлять на международной площадке не только республику, но и страну.

Фарид Мухаметшин поблагодарил за предложение, и отметил: "Мы должны через свой голос рассказывать о путях решения проблем, наша Ассамблея - это как раз та самая открытая площадка, где можно вести открытый диалог!"

28 мая 2020
Доклад Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, доктора политических наук Ф.Х. Мухаметшина на Торжественном заседании Государственного Совета РТ, приуроченном к 100-летию со дня подписания Декрета об образовании АТССР 27 мая 1920 г., «100-летие Татарской АССР: история и современность»

«Pro-культуру»

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2020 гг.