Фарид Мухаметшин высоко оценивает потенциал народной дипломатии

Сегодня в Доме дружбы народов РТ прошел семинар "Народная дипломатия и национальные объединения", посвященный 75-летию ООН. В семинаре принял участие Председатель Госсовета, руководитель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Гостем мероприятия стал председатель правления Центра межкультурного и межнационального сотрудничества из Москвы Ашот Айрапетян.

На семинар были приглашены руководители и представители национально-культурных объединений республики.

Приветствуя собравшихся, Ашот Айрапетян напомнил, что в будущем году весомая международная организация отметит 75-летие своего образования, и отметил, что основным принципом деятельности ООН, был и остается диалог по всем важным вопросам. Неоценимую помощь здесь оказывают общественные организации, так называемая народная дипломатия. Ашот Айрапетян предложил собравшимся поделиться опытом этой дипломатии, накопленным в Татарстане с участием национально-культурных объединений.

"Я рад этой встрече, - сказал Фарид Мухаметшин. - Ассамблея народов Татарстана, которую мы представляем, в ракурсе народной дипломатии ведет очень важную работу, которая высоко оценивается. А, может быть, иногда даже и недооценивается!"

Участники семинара проинформировали о работе, которую ведут НКО, о создании филиалов Дома Дружбы, о взаимодействии на местах с правоохранительными органами по вопросам миграционной политики, о новых механизмах в реализации национальной политики в Республике Татарстан. "Наши НКО не потребители, а активные участники в делах республики, это более действенный и демократичный подход", - сказал директор Дома дружбы народов Ирек Шарипов.

По мнению Ашота Айрапетяна, татарстанский опыт по укреплению межнационального мира и согласия заслуживает трансляции на самом высоком уровне, и можно попробовать получить для Ассамблеи как общественной организации консультационный статус при социально-экономической комиссии  ООН, чтобы представлять на международной площадке не только республику, но и страну.

Фарид Мухаметшин поблагодарил за предложение, и отметил: "Мы должны через свой голос рассказывать о путях решения проблем, наша Ассамблея - это как раз та самая открытая площадка, где можно вести открытый диалог!"

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Люди и события
С народным артистом РФ и РТ, лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая Ильгамом Шакировым. 11 ноября 2004 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.