Фарид Мухаметшин провел прием в прямом эфире Инстаграм

Сегодня Председатель Государственного Совета, Секретарь татарстанского отделения “Единой России” Фарид Мухаметшин в региональной общественной приемной председателя партии Д.А.Медведева впервые провел прием в прямом эфире Инстаграм. Трансляция была организована в инстаграм-аккаунте «Единой России».

Обращаясь к пользователям Инстаграм, Фарид Мухаметшин поздравил подписчиков с 18-летием со дня создания партии «Единая Россия». Региональная общественная приемная накануне дня рождения партии с 25 ноября по 1 декабря организовала приемы граждан. Высшие должностные лица партии, члены Совета Федерации, депутаты всех уровней, секретари региональных и местных отделений партии, руководители республиканских и муниципальных органов власти и управления в эти дни общаются с населением.

Кроме того, в рамках недели приема граждан продолжает свою работу «горячая линия» онлайн-сервиса «Мой депутат».

Перед тем, как выйти в прямой эфир и ответить на вопросы подписчиков, Фарид Мухаметшин ознакомился с работой общественной приемной Дмитрия Медведева, посмотрел, как ведет прием граждан депутат Государственной Думы ФС РФ Ирек Зиннуров, пообщался с сотрудниками колл-центра, которые принимают телефонные звонки по единому номеру.

Фарид Мухаметшин отметил, что «Единая Россия» активно работает с избирателями. «На прошедшем Съезде партии в Москве все согласились с тем,  что необходимо регулярно встречаться с людьми, быть в гуще событий и реагировать на проблемные вопросы», – сказал он.

В ходе прямого эфира и задолго до него в адрес главы татарстанского парламента поступило большое количество вопросов и обращений, касающиеся сферы образования, информатизации и связи, общественного транспорта, сельского хозяйства, налогового законодательства, деятельности органов местного самоуправления, занятости населения.

На актуальные и злободневные вопросы Председателем Государственного Совета были даны обстоятельные и исчерпывающие ответы.

Отвечая на вопрос о реализации программы «Наш двор», Председатель Госсовета напомнил, что актив регионального отделения «Единой Россия» провел сотни встреч во дворах городов и районов республики с населением, на которых было получено большое количество предложений. Все они были рассмотрены и максимально учтены при дальнейшей работе.

«Необходимо создать такие условия, при которых жителям микрорайонов будут представлены комфортные условия. Работа в этом направлении активно ведется», – заверил он.

Отвечая на вопрос о необходимости решения вопроса с организацией проезда студентов в общественном транспорте, Председатель Госсовета отметил, что Правительством РТ принято решение об увеличении финансирования имеющегося транспортного гранта с 30 до 60 миллионов рублей в год. Отличникам учебы также предоставляется материальная помощь. Прорабатывается вопрос предоставления грантов нуждающимся студентам.

«Принцип избирательного подхода, предложенного Правительством республики, оцениваем положительно. В республике семьи имеют разный доход. Гранты планируется вручать тем, у кого доход ниже определенного порога. Молодежь и сама отмечает справедливость такого подхода», – отметил Фарид Мухаметшин.

В ходе общения прозвучал вопрос о поддержке добровольных пожарных дружинников. Как отметил глава парламента, несмотря на то, что деятельность структурных подразделений МЧС финансируется из федерального бюджета, республика также оказывает значительную финансовую поддержку. Так, в 2019 году добровольным пожарным дружинам на решение вопросов технической оснащенности, обустройства помещений пожарных частей было выделено 29 миллионов рублей. Поддержка и в дальнейшем будет продолжена. Органы местного самоуправления в своих бюджетах также могут предусмотреть средства на борьбу с пожарами, отметил он.

В ходе ответа на вопросы глава парламента акцентировал внимание, что республика решила задачу по обеспечению дошкольными учреждениями детей старшего возраста, остаются вопросы создания ясельных групп. Фарид Мухаметшин обратил внимание, что в течение двух лет благодаря активной работе органов государственной и муниципальной власти республики остроту данного вопроса удастся снять.

Большое количество вопросов, подчеркнул Председатель ГС РТ, будут решены в рамках реализации национальных проектов.

На вопросы, которые не успели прозвучать в эфире, региональной общественной приемной председателя партии будут подготовлены ответы и направлены заявителям.

Подводя итоги встречи, Фарид Мухаметшин отметил, что если жители республики проявят интерес к этой новой форме общения, то к нему можно будет привлечь секретарей местных отделений партии – глав городов и районов республики.

«Это новый и прогрессивный формат работы, который охватывает огромное количество людей. Используя инновации, мы становимся ближе к людям, которые обращают внимание руководства Татарстана и органов государственной власти на вопросы, направленные на развитие республики. У нас будет возможность проанализировать десятки тысяч мнений наших избирателей и найти формы для подведения итогов этой работы», – заключил он.

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.