Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Совет по делам соотечественников при Президенте РТ активно включился к подготовке празднования 100-летия ТАССР

Совет по делам соотечественников при Президенте РТ активно включился к подготовке празднования 100-летия ТАССР

Сегодня в здании республиканского парламента состоялось заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан. Его провел Председатель Координационного совета, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Глава парламента акцентировал внимание на том, что министерства и ведомства к решению задач, поставленных Координационным советом на 2019 год, отнеслись ответственно.

Координационным советом ставятся задачи, направленные не только на культурно-гуманитарные акции, но и на развитие прямых связей диаспор, расширение контактов татарстанских товаропроизводителей с бизнесменами в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Фарид Мухаметшин обратил внимание, что в следующем году республика отметит 100-летие образования ТАССР. К подготовке мероприятия привлечены все республиканские органы власти, предприятия и организации, представительства РТ. В августе прошло заседание федерального оргкомитета под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко. Утвержден План праздничных мероприятий, приуроченных к вековому юбилею.

Председатель Госсовета призвал участников заседания, представителей Татарстана в субъектах и за рубежом активно подключиться к исполнению плана, самостоятельно инициировать мероприятия в новых форматах.

19 декабря в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» состоится официальное открытие Года 100-летия образования ТАССР, в котором примут участие соотечественники из субъектов РФ и зарубежных государств, внесшие значительный вклад в становление и развитие нашей республики.

Глава парламента напомнил тезис, прозвучавший в послании Президента РТ Госсовету РТ, о том, что Татарстан свою работу с соотечественниками, проживающими за рубежом, осуществляет «в русле единой российской внешней политики, в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации». Республика серьезное внимание уделяет участию на постоянной основе в работе Правительственной комиссии по делам соотечественников. В течение года активная работа велась и Всемирным конгрессом татар.

Как отметил Председатель Госсовета, в республике разработана государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников на 2019-2022 годы, для участия в которой заявилось 298 человек. 211 соотечественников и 374 члена их семей, которые в настоящее время проживают в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Киргизии, прошли конкурсный отбор. Участники программы планируют переселиться в Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Менделеевск, Мамадыш, Бугульму и др. Министерством труда РТ организован мониторинг первого года их проживания в республике. Фарид Мухаметшин призвал Совет Ассамблеи народов Татарстана и Дом дружбы РТ оказать вновь прибывшим соотечественникам все необходимые условия для успешной адаптации в республике.

Остается актуальным, подчеркнул Фарид Мухаметшин, вопрос преподавания татарского и других национальных языков в регионах России. На заседании Совета по русскому языку, прошедшем в ноябре, Президент РФ Владимир Путин заявил, что «решать такие вопросы нужно по согласованию с республиками, краями, областями, муниципалитетами. Никаких ограничений здесь люди для себя чувствовать не должны с точки зрения изучения своего языка, своей культуры, истории своего народа».

По словам главы парламента, положительно зарекомендовала себя сложившаяся практика организации встреч членов республиканских делегаций с соотечественниками во время зарубежных визитов руководителей Татарстана. Несмотря на плотный график работы, Президент РТ Рустам Минниханов всегда находит время для общения с активом татарских общин. В этом году подобные встречи проведены в Душанбе (Таджикистан), Ашхабаде (Туркменистан), Стамбуле (Турция), Самарканде (Узбекистан).

Об итогах работы в части поддержки соотечественников за 2019 год и планах на 2020 год доложили заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

В работе заседания в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители Татарстана за рубежом и в субъектах РФ. Свой опыт работы с соотечественниками представили постоянный представитель РТ в Свердловской области Хайдар Гильфанов и торгово-экономический представитель РТ в Швейцарской Конфедерации Гузель Салихова.

Хайдар Гильфанов отметил, что в Свердловской области насчитывается 43 татарских села, при Постпредстве создан совет глав татарских населенных пунктов, деятельность которого направлена на решение актуальных вопросов. Он попросил оказать содействие в организации научных экспедиций академических институтов Татарстана с целью более глубокого изучения состояния и перспектив, а также разработки стратегии развития этих населенных пунктов.

Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова проинформировала о том, как ведется работа с соотечественниками в области архивного дела, в том числе в преддверии столетия ТАССР.

«Самым главным направлением работы является выявление и возвращение документов по истории республики и татарского народа из других регионов России и зарубежных архивов. Большую роль в этом играют соглашения, которые мы заключили с рядом регионов и стран», – подчеркнула она.

Гульнара Габдрахманова сообщила, что подготовлен макет интерактивной выставки, посвященной 100-летию ТАССР, который будет представлен во всех регионах, где функционируют представительства Татарстана.

О новых формах работы с молодыми соотечественниками рассказала генеральный директор Центра развития туризма РТ, координатор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» по взаимодействию с соотечественниками Дильбар Садыкова.

Заместитель председателя Координационного совета – Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров обратил внимание, что позитивный опыт работы с соотечественниками регулярно отмечается на федеральном уровне. Он также призвал представителей республики в регионах России и зарубежных странах в рамках взаимодействия с соотечественниками ограничиваться не только татарами, но и активно привлекать представителей других национальностей, которые так или иначе связаны с республикой.

Фарид Мухаметшин сообщил, что в адрес руководства РТ поступило предложение от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о проведении в 2020 году в Казани конференции с участием соотечественников-предпринимателей, проживающих за рубежом. Татарстан, отметил глава парламента, поддерживает эту федеральную инициативу.

В завершение заседания были определены ключевые направления работы с соотечественниками на следующий год.



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Общество
Праздник русского фольклора "Каравон" (в хороводе)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.