Фарид Мухаметшин поздравил победителей конкурса «Эколидер»

Сегодня в Казани подвели итоги шестнадцатого республиканского конкурса «Эколидер». Победителей поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Организатором конкурса традиционно выступает Министерство экологии республики. Ежегодно поощряются наиболее «экологически продвинутые» предприятия и их руководители, вузы, муниципалитеты, общественные организации, граждане с активной гражданской позицией и СМИ, занимающиеся освещением природоохранной тематики.

Приветствуя «эколидеров», Фарид Мухаметшин подчеркнул, что вопросы охраны окружающей среды с каждым годом становятся все актуальнее. «Экологические проекты «финансово емкие» и затратные, поэтому и нуждаются в комплексном решении», - отметил глава парламента республики. Одним из важнейших направлений деятельности органов государственной власти является реализация национального проекта «Экология», которая поможет значительно улучшить ситуацию с обращением с отходами, защитой атмосферы и снабжением качественной питьевой водой.

Национальный проект «Экология», по словам Фарида Мухаметшина, занимает знаковое место среди национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным. В республике уже утверждены паспорта четырех региональных проектов, направленных на оздоровление Волги, обеспечение населения чистой водой, сохранение лесов и формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. «Татарстан – республика, богатая природными ресурсами, однако все  это требует большого внимания и уважения», -  считает Фарид Мухаметшин.

Председатель Государственного Совета высказал слова признательности в адрес Министерства экологии за активную работу и проведение природоохранных мероприятий. «В бюджете каждого финансового года мы стараемся поддерживать все ваши инициативы, - сказал он, - мы понимаем, что таким образом создаются условия для сохранения здоровья наших граждан».

Фарид Мухаметшин поблагодарил руководство и инженеров крупных компаний за то, что они уделяют большое внимание экологичности производства, вкладывают немалые деньги в экологические проекты, формируют «зеленые производства», внедряют механизмы рационального природопользования и эффективные природоохранные технологии.

Реальное улучшение состояния окружающей среды в современном мире невозможно без вовлечения в эти процессы институтов гражданского общества, самих людей, проживающих на той или иной территории, считает Фарид Мухаметшин. Главным помощником в реализации природоохранных и экологических проектов он назвал и средства массовой информации.

Наградами сегодня были отмечены предприятия, муниципалитеты, образовательные и общественные организации, экологические активисты, представители СМИ.

Победителем в номинации «За достижение в области охраны окружающей среды на территории муниципального района» стал Альметьевский район, второе место – у Нижнекамского района, третье  – у Азнакаевского. Обладателем главного приза в номинации «За достижение в области охраны окружающей среды на территории города» стала Казань, второе место – у Набережных Челнов, третье – у Тетюш.

За достижение в области охраны окружающей среды на территории сельского поселения первой премией поощрено Нурлатское сельское поселение Буинского района, второе место – у Тумутукского сельского поселения Азнакаевского района, третье – у Тумбарлинского сельского поселения Бавлинского района.

Абсолютным победителем конкурса «Эколидер» признано ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.