Одним из основных вопросов для обсуждения стали проблемы языков меньшинств и их роль в региональном развитии. Этой теме посвятил свой доклад глава татарстанского парламента, председатель Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса Фарид Мухаметшин. «Языки меньшинств – это не просто комплекс особенностей территории, культурно-языковых дифференций. По мнению Фарида Мухаметшина, необходим цивилизованный, осторожный и аккуратный подход к данной тематике.

Фарид Мухаметшин особо отметил важность изучения языков своих предков как фактора поддержания национально-культурной идентичности народов. На примере Республики Татарстан он рассказал о реализации мер по сохранению и приумножению традиций межэтнического согласия, достижению духовно-нравственной и социально-политической гармонии, единства народов. По мнению Председателя Государственного Совета Татарстана, такая гармония и толерантность в этих вопросах являются основой государственной безопасности. «Стабильность в нашем регионе – это весомый залог продолжения демократических преобразований, экономических и социальных реформ, культурного и духовного развития наций и народов Татарстана», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В своем докладе он остановился на республиканской государственной программе о языках народов, проживающих в Татарстане, на реализацию которой с 2004 года выделено более 70 млн. рублей бюджетных средств, Концепции государственной национальной политики РТ, нацеленной на обеспечение социально-политической стабильности, развитие традиций межнационального согласия, также на работе Ассамблеи народов Татарстана по сохранению и развитию этнокультурной составляющей народов.

Большой интерес у участников заседания вызвала информация Фарида Мухаметшина о работе, проведенной в Татарстане по созданию целостной системы национального образования. В числе успешно реализуемых в республике проектов был назван проект «Виртуальная татарская гимназия», обеспечивающий свободный доступ для желающих дистанционно изучать татарский язык, включенный в состав ведущих языков глобального информационного пространства, поддерживаемых операционной системой Майкрософт Виндоус (Microsoft Windows).
Фаридом Мухаметшиным была подчеркнута роль гуманитарного потенциала Международного дня родного языка, объявленного ЮНЕСКО, и Дня родного языка, утвержденного Указом Президента Татарстана, в формировании национально-языкового взаимопонимания и толерантности в межъязыковых отношениях.

По итогам обсуждения доклада была принята соответствующая резолюция комитета.
Участники Пленарного заседания Комитета по культуре и образованию Конгресса Местных и Региональных Властей Совета Европы также рассмотрели вопросы развития культурного туризма, электронной демократии, обсудили план мероприятий Конгресса Совета Европы на ближайшие месяцы и приняли решения по ряду организационных вопросов.

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.