Фарид Мухаметшин встретился с руководителями отраслевых профсоюзов республики

Сегодня Председатель Государственного Совета, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин встретился с руководителями отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Татарстана. Глава парламента республики обсудил с лидерами профсоюзного движения поправки, вносимые в Основной закон страны. Кроме того, в рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ТРО ВПП «Единая Россия» и Федерацией профсоюзов Татарстана.

«Профсоюзное движение Татарстана – одно из самых массовых в России, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая встречу, - именно от вашей работы зависит социальное самочувствие работников предприятий всех форм собственности, охрана труда и безопасность на производстве». Глава парламента республики напомнил, что в конце прошлого года было подписано Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан. Такие соглашения подписываются в республике уже с 2007 года. «Этот инструментарий позволяет обеспечивать взаимодействие с трудовыми коллективами, совместно работать над решением насущных задач», - считает Фарид Мухаметшин.

Сегодня Федерация профсоюзов насчитывает 4996 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 775 138 человек. Работает Молодежный совет.

Фарид Мухаметшин вкратце обозначил основные макроэкономические показатели Татарстана по итогам 2019 года и напомнил, что они демонстрируют положительную динамику. «Президентом Татарстана поставлена большая задача – ежегодный рост экономики не менее 5%, - сказал он, - мы все должны подключиться к ее реализации».

Говоря о реализации нацпроектов в республике, Фарид Мухаметшин отметил, что «Татарстан активно включился в этот процесс», в муниципалитетах республики проходят встречи с населением, проекты активно обсуждаются.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на деятельности рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. «Принятая в 1993 году Конституция выполняет свою миссию – объединение многонационального народа России, многие успехи страны связаны с прописанными положениями Основного закона, – отметил глава парламента республики, - работа над поправками шла напряженно, было много дискуссий».

Изменения устанавливают приоритет Конституции над требованиями международных договоров и решениями международных органов. Согласно, вносимым изменениям, федеральные парламентарии, министры, судьи, руководители субъектов РФ не могут иметь иностранное гражданство и иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства.

Закрепляются принципы единой системы публичной власти. Полномочия и реальные возможности местного самоуправления расширяются. Вопрос закрепления налоговой базы и обеспечения финансовыми ресурсами для реализации переданных муниципалитетам полномочий, скорее всего, по словам Фарида Мухаметшина, будет решен в рамках федерального законодательства.

Безусловно, большую поддержку профсоюзов получил социальный блок поправок, согласно которым минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, а также гарантируется ежегодная индексация пенсий.

Дискуссионным оказался вопрос сохранения и развития родных языков. Фарид Мухаметшин поднял эту тему на встрече членов рабочей группы с Президентом России. Владимир Путин идею конституционной защиты языкового и этнического разнообразия поддержал. «В многонациональности и языковом многообразии – уникальность нашей страны», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России состоится 22 апреля. Обсуждаемые изменения в Основной закон смогут вступить в силу после принятия парламентом только по итогам общероссийского голосования. В целом профсоюзы республики поддерживают предлагаемые изменения. Более того, часть предложений была инициирована самими профсоюзами.

Сегодня же было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ТРО ВПП «Единая Россия» и Федерацией профсоюзов Татарстана. Подписи под документом поставили Председатель Государственного Совета, Секретарь регионального отделения партии Фарид Мухаметшин и Председатель Федерации профсоюзов республики Елена Кузьмичева.

«Совместная работа профсоюзов и татарстанских единороссов по решению социально значимых вопросов стала уже доброй традицией, - подчеркнула Елена Кузьмичева, - цель у нас одна – рост благосостояния трудящихся граждан, защита социально-трудовых прав граждан».

Документ предусматривает различные формы взаимодействия партии и профсоюзов, в частности, - организацию и проведение совместных проектов, конференций, форумов, семинаров, совещаний, «круглых столов».  Соглашение подписано на год и при желании сторон может быть пролонгировано.

Люди и события
Во время визита в Казань Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. 13 февраля 2013 г.