Председатель Государственного Совета

Новости

Частные подворья открывают новые возможности развития сельскохозяйственного сектора республики, считает Фарид Мухаметшин

Частные подворья открывают новые возможности развития сельскохозяйственного сектора республики, считает Фарид Мухаметшин

Сегодня в Нижнекамском районе прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан, провел который Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Участниками семинара стали главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители фермерских ассоциаций, потребительских обществ и сельхозкооперативов из 12 районов республики.

Это уже второй подобный семинар по поддержке ЛПХ из запланированных в марте этого года, первый состоялся в Дрожжановском районе. В ближайшее время встречи с фермерами также пройдут в Сабинском и Бугульминском районах. В целом же зональные семинары-совещания по повышению деловой активности сельчан в республике стали традиционными и проводятся с 2010 года дважды в год. На таких встречах поднимаются актуальные проблемы ЛПХ, решить которые можно прямо «на месте», поскольку на семинарах присутствуют руководители профильных министерств и ведомств, представители банковской сферы, главы муниципалитетов.

Традиционным в рамках семинаров-совещаний стало проведение «круглых столов». В Нижнекамске в формате круглого стола обсудили вопросы развития сельских территорий, меры господдержки фермерства и предпринимательства на селе. Говорили и о жизненных проблемах. Например, актуальной стала тема сельхозипотеки. Бюрократический механизм, когда для ее получения необходимо знать конечного подрядчика, значительно тормозит процесс. «Все вопросы, поднятые в рамках работы круглых столов, обязательно будут переданы в Правительство для их дальнейшего решения», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Обменяться опытом, познакомиться с лучшими практиками организации и ведения хозяйства фермеры Нижнекамского района могли на специально организованной выставке.

Всего в республике реализуется более 20 программ, поддерживающих малые формы хозяйствования на селе,  из республиканского бюджета выделяются субсидии на приобретение скота и технологического оборудования, обустройство подъездных путей, строительство малых ферм и т.д. Работает республиканский закон о поддержке личных подсобных хозяйств. Главным итогом такой поддержки стало то, что ежегодно частные подворья и фермеры производят более половины общего объема сельхозпродукции.

Итоги работы фермерских хозяйств закамской зоны детально обсудили в рамках пленарного заседания. «Основная цель наших встреч – поддержать сельское население, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - повышение деловой активности – комплексная задача, которой должны заниматься все министерства и ведомства, муниципалитеты. В последнее время к нашим встречам стали привлекать и Министерство экономики, с тем, чтобы на селе развивалось не только сельхозпроизводство».   

Глава парламента республики напомнил, что большое внимание уделяется развитию сельхозкооперации с тем, чтобы обеспечить фермеров рынками сбыта. Особенно малым кооперативам, которые напрямую у производителей приобретают излишки сельхозпродукции на реализацию. Фермерам не нужно тратить время и деньги на то, чтобы отвозить продукцию на рынки.   

Сегодня в республике создано 280 кооперативов и число их продолжает расти. Только за год число членов кооперативов выросло на 3 с лишним тысячи, выручка – почти в 2 раза. В числе эффективно работающих сегодня был назван кооператив Лилии Гайфуллиной из Тукаевского района (по овощеводческому направлению), который за год привлек 16 новых членов, сейчас их более 3-х десятков.

Зональное совещание закамской зоны провели в Нижнекамске не случайно. Как отметил глава Нижнекамского района Айдар Метшин, в прошлом году в рейтинге муниципальных образований по повышению деловой активности на селе Нижнекамский район поднялся с 39-го места на 18-е. В рейтинге по показателям сельхозпроизводства Нижнекамский район занимает 16 место. В прошлом году в районе собрано 82,4 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 34,8 центнеров с гектара.

В этом году стоит задача обеспечить прирост продукции сельского хозяйства на 5%. «Для достижения этой задачи в Госпрограмме мы сохранили все меры поддержки, - подчеркнул заместитель Премьер-министра республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, - вместе с тем, в ЛПХ наблюдается снижение производства. В прошлом году снижение составило по мясу скота и птицы на 1,6%, молоку – 1,8%. Падение объемов производства связано с сокращением поголовья скота, прежде всего коров». Как отметил глава профильного министерства, из двенадцати районов закамской зоны у девяти наблюдается значительное сокращение коров, особенно по Агрызскому, Аксубаевскому и Елабужскому  районам. «Если в Новошешминском и Чистопольском районах коров держит каждая шестая семья, то Нижнекамском и Тукаевском районах лишь одна из двадцати», - посетовал он.

Наиболее востребованной населением остается программа строительства мини-ферм, с 2015 года участники программы нарастили поголовье коров на 5 тысяч. Например, фермер из села Мелекес Тукаевского района Людмила Михайлова, имея 7 коров, в 2019 году построила миниферму, получила субсидию 400 тыс. рублей. А сейчас в ее хозяйстве уже 12 коров. Денежная выручка хозяйства по году выросла на 400 тысяч, превысив 1,6 млн. рублей.

На заседании вновь подняли вопрос цен на молоко. «Цена на молоко у Агрызского района ниже на 4 рубля, чем у Новошешминского, , - рассказал министр, - в основном, влияние на цены в ваших руках. Когда я только начал работать в Буинском районе, цены на населенческое молоко были одни из самых низких по республике, мы проработали с молокосборщиками, нашли пути решения и уже через 3 месяца цены стали среди наиболее высоких. Надо только убрать все ненужные прокладки между производителями и переработчиком».

С этого года, как отметил министр, стартует новая программа комплексного развития сельских территорий на 2020 – 2025 годы, в этом году на ее финансирование будет направлено 2,2 млрд. рублей. В программе прописаны новые направления по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности. Например, льготный ипотечный кредит по ставке до 3%, потребительский кредит по ставке до 5% для ремонта жилых домов и обеспечения инженерными сетями и т.п.

Подводя итоги совещания, Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня нужно еще раз проанализировать, как в муниципалитетах обстоят дела с развитием фермерских хозяйств, что еще главам можно сделать для того, чтобы помочь односельчанам. «Нужно находить резервы и использовать их, изучать опыт соседей и учиться у них. Именно с таким подходом можно решить больше вопросов, с которыми к нам обращаются люди», - заключил глава парламента республики.

Фарид Мухаметшин напомнил о том, что в республике действует 50 социальных, так называемых «президентских» программ, реализуются национальные проекты. Он призвал глав муниципалитетов активно участвовать в них, сделать все, чтобы как можно больше программ и нацпроектов реализовывались именно на их территориях. Нужно активнее пользоваться предоставленными руководством страны и республики возможностями для развития сельских территорий, считает Фарид Мухаметшин. «Программы и нацпроекты меняют облик наших сел, улучшают качество жизни, - сказал глава парламента республики, - как можно спокойно ходить на работу, зная, что твой муниципалитет ни одного гранта не получил, ни одной заявки не подал?». 

«Средства, выделяемые на поддержку предпринимателей на селе, ежегодно увеличиваются, - сказал Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - растет объем произведенной продукции в подворях, предприятиями малого и  среднего бизнеса в сельском хозяйстве, в животноводстве, растениеводстве. Работа с фермерским движением в республике приобретает системный характер, а это дает новые возможности развития сельскохозяйственного сектора. Село мы всегда поддерживали и будем поддерживать».     

На совещании обсудили вопросы участия муниципалитетов в предстоящих юбилейных мероприятиях  – 100-летии ТАССР и 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. Остановились и на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию России, которое пройдет 22 апреля. По окончании совещания Фарид Мухаметшин наградил победителей конкурсов «Лучшее сельское поселение».

    



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.