Фарид Мухаметшин возложил цветы к местам захоронения Председателей Совета Министров ТАССР

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин на Ново-Татарском и Арском кладбищах Казани возложили цветы к местам захоронений Председателей Совета Народных Комиссаров Татарской АССР и Председателей Совета Министров Татарской АССР. Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия ТАССР.

На Ново-Татарском кладбище состоялось возложение цветов к могиле Председателя Совета Министров ТАССР (1966-1982), первого секретаря Татарского обкома КПСС (1982-1989) Гумера Усманова.

На Арском кладбище участники церемонии почтили память Председателя Совета Народных Комиссаров Татарской АССР (1943-1950), Председателя Совета Министров Татарской АССР (1957-1960) Саида Шарафеева, Председателя Совета Министров Татарской АССР (1950-1957) Миргарифана Азизова, Председателя Совета Министров Татарской АССР (1982-1985) Ильдуса Садыкова и Председателя Совета Министров Татарской АССР (1989-1991), Премьер-министра Республики Татарстан (1991-1995) Мухаммата Сабирова.

Ранним утром заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов прибыл на Архангельское кладбище Казани, чтобы возложить цветы к монументам Кияма Абрамова, который в 1930-1937 годах возглавлял Совет Народных Комиссаров Татарской СССР, был репрессирован и в 1956 году посмертно реабилитирован, и Ахметсафы Давлетьярова, который в 1937-1938 годах был Председателем Совета Народных Комиссаров Татарской СССР, был репрессирован и в 1956 году посмертно реабилитирован.

Стоит отметить, что на возложение цветов были приглашены родственники Председателей Совета Народных Комиссаров Татарской АССР и Председателей Совета Министров Татарской АССР.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Семейный фотоальбом