Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Депутаты Государственного Совета почтили память руководителей парламента прошлых лет

Депутаты Государственного Совета почтили память руководителей парламента прошлых лет

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, депутаты парламента посетили места захоронений и почтили память выдающихся политических деятелей, в разные годы работавших председателями Президиума Верховного Совета ТАССР и Госсовета, возложили цветы к монументам. Мероприятие прошло в рамках столетия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы храним память о тех выдающихся людях, которые вложили много сил и энергии, своего опыта в развитие нашей республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Не бывает так, чтобы глобальная история появилась с нуля. Своя история есть у любого государства, республики, даже деревни или населенного пункта. В каждом из них жили инициативные люди, которые внесли весомый вклад, свои знания в общее благополучие».

Председатель Госсовета отметил, что в течение всего юбилейного года руководители республики чтят память выдающихся татарстанцев. Накануне Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин возложили цветы к местам захоронений Председателей Совета Народных Комиссаров Татарской АССР и Председателей Совета Министров Татарской АССР. «Сегодня мы посетили могилы председателей Президиума Верховного Совета ТАССР и Государственного Совета, - рассказал глава парламента, - многие захоронения нашли сотрудники Аппарата Госсовета, привели в порядок, провели большую исследовательскую работу. В народе говорят, ушедшие живут, пока мы их помним. Мы соизмеряем принимаемые решения, свои действия с тем, как бы поступил, например, Анвар Багаутдинов или Салих Батыев, который 23 года был председателем Президиума Верховного Совета. Силен тот народ, который помнит свою историю, хорошо знает людей, под руководством которых делались выдающиеся шаги в развитии Татарстана».

Глава парламента Фарид Мухаметшин, заместители Председателя Государственного Совета Марат Ахметов и Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета Лилия Маврина, депутат Марат Галеев утром побывали на Арском кладбище и возложили цветы к монументам Анвара Багаутдинова (1925-2002 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1983-1985 гг.), Гали Динмухаметова (1892-1951 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1937-1951 гг.) и Василия Лихачева (1952-2019 гг., Председатель Государственного Совета Республики Татарстан 1995-1998 гг.).

Анвар Бадретдинович Багаутдинов возглавлял Президиум Верховного Совета ТАССР в непростые годы становления и развития промышленного потенциала республики. Пост Председателя Президиума он занял уже в самом конце своей политической карьеры, до этого он был весьма заметной фигурой в республике, бессменно руководя ее районами в течение 22 лет.

Гали Динмухаметов возглавлял Президиум Верховного Совета первого созыва. Девять лет деятельности первого созыва Верховного Совета Татарстана, бессменно проработавшего с 1938 по 1947 год, стали самой долгой и драматичной главой в парламентской летописи республики. На первый план в годы Великой Отечественной войны вышли вопросы организации обороны страны, перестройки промышленности на военный лад, организации системы снабжения населения продовольственными и промышленными товарами, военной мобилизации. Во главе всей этой работы встал парламент республики и легендарный Гали Динмухаметов. В парламенте была создана комиссия по сбору подарков для красноармейцев. Председатель Верховного Совета содействовал изданию фронтовых газет и лично отвечал на письма фронтовиков.

Василий Лихачев возглавил парламент республики в 1995 году. Это было время реализации Договора РФ и РТ о разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан, решительных шагов по реформированию экономики.

На Самосыровском кладбище парламентарии посетили место захоронения Камиля Фасеева (1919-2005 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1959-1960 гг.). Камиль Фатыхович предметно занимался вопросом национального образования, развития родных языков и культур. Позднее, работая заведующим кафедрой в Казанском университете, он внес большой вклад в развитие теории межнациональных отношений.

Цветы сегодня были возложены также к монументам Салиха Батыева (1911-1985 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1960-1983 гг.) и Саляха Низамова (1905-1975 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1951-1959 гг.) на Ново-Татарском кладбище.

Салих Батыев возглавлял Президиум Верховного Совета в годы хрущевской «оттепели», когда в стране началась работа по реабилитации жертв политических репрессий. В нашей республике Комиссию по рассмотрению дел отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления возглавлял Салих Галимханович. Во многом именно с его деятельностью связано возвращение доброго имени деятелям культуры, ученым, производственникам, невинно осужденным по «политическим» статьям.

С именем Саляха Низамова связаны многие знаковые изменения послевоенных лет, которые стали периодом опережающего социально-экономического развития советского Татарстана.

Напомним, несколько лет назад, накануне знаковых юбилеев республики, Государственный Совет вышел с инициативой по благоустройству памятников и памятных мест, улиц и площадей, связанных с историей республики и страны. Фарид Мухаметшин призвал муниципальных депутатов взять под личный контроль вопросы благоустройства мест захоронений героев Великой Отечественной войны и деятелей, внесших значительный вклад в развитие Татарстана, сохранения исторической памяти. Инициатива в районах была поддержана. Депутаты Государственного Совета, в свою очередь, посещают и контролируют состояние захоронений руководителей парламента прошлых лет.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.