Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Новый конституционный цикл затрагивает все уровни законодательства

Новый конституционный цикл затрагивает все уровни законодательства

Вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок к Конституции России обсудили сегодня на внеочередном заседании Президиума Совета законодателей России. Заседание, провела которое сопредседатель Совета законодателей, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, прошло в режиме видеоконференции в расширенном формате с участием членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России и руководителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что важно синхронизировать работу федеральных и региональных законодателей по правовому обеспечению принятых гражданами изменений, а также привлечь к ней представителей исполнительной власти и общественности.

«С 4 июля мы живём по нормам обновлённой Конституции. Россия вступила, без малейшего преувеличения, в новый этап своей истории», - отметила Валентина Матвиенко, открывая заседание. Спикер верхней палаты российского парламента отметила впечатляющий результат итогов голосования и поблагодарила субъекты Федерации за проведение голосования на высоком организационном уровне.

«Граждане сделали выбор в пользу тех политических и социальных принципов, нравственных, духовных ценностей, которые, можно сказать, впитаны нашей страной на протяжении всей её более чем тысячелетней истории. Сильное государство, социальная защищённость, забота о детях, поддержка семьи, образования, здравоохранения, науки, культуры, уважение к человеку труда – всё это делает нас единой страной, единым народом», - сказала она. Валентина Матвиенко подчеркнула, что при подготовке поправок голос регионов был услышан в полной мере, и теперь предстоит законодательно обеспечить принятые гражданами страны изменения.

Валентина Матвиенко уверена, что сенаторы, депутаты Государственной Думы и региональных парламентов должны работать как единая команда. «Мы можем и должны выстроить «расширенный парламент» - четкое, системное взаимодействие Федерального Собрания и законодательных органов субъектов в разработке и принятии нормативных правовых актов, необходимых для реализации обновлений Основного закона», - подчеркнула спикер Совета Федерации.

Председатель Государственной Думы, сопредседатель Совета законодателей Вячеслав Володин отметил, что работа по приведению национального законодательства в соответствие с Основным законом уже началась. Он озвучил шаги, которые нижняя палата парламента собирается предпринять по реализации положений новой Конституции РФ. Среди наиболее важных направлений работы - повышение качества и эффективности государственного управления, усиление позиций страны на международной арене и укрепление суверенитета России.

О необходимости синхронизации работы с федеральным парламентом и органами исполнительной власти сегодня говорил и Фарид Мухаметшин. «Впереди очень большой объем работы, - заключил глава парламента республики, - высокая явка, поддержка новаций и внесения изменений в Конституцию РФ гражданами России, в том числе и татарстанцами, еще раз говорят о высоком доверии к Президенту страны, федеральным и региональным органам власти. Опираясь на волеизъявление народов России, мы можем оперативно вносить изменения в законодательство. Предстоит проанализировать и принять сотни законов, чтобы зафиксировать конституционные поправки в действующем законодательстве. Поэтому сейчас важно определить механизм дальнейшего взаимодействия. Мы готовы к этой предметной и основательной работе».

Фарид Мухаметшин поблагодарил членов Совета законодателей за своевременность постановки вопроса, за полезную дискуссию и сообщил о начале работы над инвентаризацией всего массива республиканского законодательства, в которое необходимо будет внести изменения. В Татарстане Указом Президента республики создан и работает Межведомственный координационный комитет по правовым вопросам. «У нас уже есть практика рассмотрения федеральных и республиканских законов в данном формате, - сказал Фарид Мухаметшин, - думаю, мы усилим состав этого комитета, включим представителей общественности, Прокуратуры, и в ежедневном режиме будем работать над внесением изменений в действующее законодательство».

Координировать многоплановую работу по корректировке законодательства было предложено Президиуму Совета законодателей, равно как и обобщать все поступающие в федеральный парламент предложения по законопроектам, реализующим конституционные поправки. Все предложения региональных законодателей, как отметила Валентина Матвиенко, будут учтены. Работа над внесением изменений в действующее законодательство должна вестись взвешенно, спокойно и качественно, уверены законодатели.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.