Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин предложил на законодательном уровне стимулировать муниципалитеты к развитию внутреннего туризма

Фарид Мухаметшин предложил на законодательном уровне стимулировать муниципалитеты к развитию внутреннего туризма

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, которое прошло в дистанционном режиме. Парламентарии обсудили вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развития внутреннего туризма.

Фарид Мухаметшин во время обсуждения вопроса о развитии внутреннего туризма отметил, что в Татарстане по итогам 2019 года доходы туристической отрасли составили порядка 8 миллиардов рублей, из них 6 миллиардов были направлены в федеральный бюджет, 2 миллиарда – в региональный.

По словам Председателя Госсовета, в Татарстане уделяется большое внимание развитию туризма, создан государственный комитет, который координирует работу по комплексному развитию отрасли. В период пандемии ведомством был разработан целый ряд новых привлекательных маршрутов.

«В Татарстане, помимо наших популярных достопримечательностей и направлений, становится все более востребованным сельский и спортивный туризм», – отметил он и попросил оказать содействие в развитии данных направлений на федеральном уровне.

В то же время глава республиканского парламента констатировал, что муниципалитеты, на территории которых расположены исторические объекты, не особо заинтересованы в создании и содержании туристической инфраструктуры, поскольку весь полученный доход поступает в федеральный и региональный бюджеты.

«Федеральное законодательство не предусматривает возможность пополнения местных бюджетов за счет доходов туристической отрасли», – сказал Фарид Мухаметшин и обратил внимание на необходимость принятия мер, направленных на стимулирование муниципалитетов. Он также отметил, что туристическая отрасль вносит большой вклад в повышение инвестиционной привлекательности российских регионов как внутри страны, так и за ее пределами.

Предложения главы татарстанского парламента были поддержаны и будут рассмотрены профильными, а также финансовыми ведомствами.

Кроме того, участники заседания высказались о необходимости принятия нового федерального закона о туризме, поскольку нынешний был принят еще в середине 90-х годов, многие его положения утратили свою актуальность.

Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая предложила создать межведомственную группу на площадке Совета законодателей, чтобы как можно скорее приступить к разработке данного закона.

В ходе обсуждения вопроса поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Яровая обратила внимание, что в ряде регионов создана эффективная нормативно-правовая база по поддержке МСП, и высоко оценила работу нашей республики по данному направлению.

«Мы проанализировали очень интересный опыт Татарстана, где создана уникальная система поддержки бизнеса, единый центр кредитования. Это тот положительный опыт, который может и должен быть востребован в других регионах», – подчеркнула она.

Заместитель Председателя Госдумы РФ предложила проанализировать, обобщить и сделать доступными для всех субъектов лучшие региональные меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Спикеру Государственной Думы РФ Вячеславу Володину презентовали ИТ-проекты резидентов технопарка им. Попова. Во время мероприятия Фарид Мухаметшин отправил посылку с комплектом книг в парламентскую библиотеку Государственной Думы РФ. Иннополис. 13 февраля 2017 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.