Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил государственные награды отличившимся в труде работникам системы здравоохранения Татарстана, лучшим представителям творческой и научно-технической интеллигенции, передовикам производства. Официальная церемония награждения состоялась в Казанском Кремле.

«Стало доброй традицией торжественное чествование выдающихся татарстанцев в конце июля, - сказал глава парламента, обратившись к приглашенным. - От имени Президента и Государственного Совета Татарстана поздравляю вас, деятелей науки и врачей, артистов и ветеранов труда, инженеров и руководителей производств, работников разных отраслей и профессий, с заслуженными наградами. Каждый из вас внес и вносит достойный вклад в стабильное социально-экономическое развитие родной республики».

Рассказывая об основных показателях социально-экономического развития республики, Председатель Государственного Совета отметил, что Татарстан является одним из ведущих, динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. "Безусловно, республика не избежала влияния коронавируса, однако общими усилиями нам удается минимизировать последствия пандемии, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Объем ВРП за 6 месяцев текущего года составил 1,11 трлн рублей, введено 1,41 млн кв. м жилья, (101,5%). Татарстан занимает лидирующие позиции в России по производству сельскохозяйственной продукции. Президентом Татарстана принято решение о продолжении исполнения первоочередных социальных обязательств в режиме жесткой финансовой дисциплины и оптимизации расходов. В республике продолжают реализовываться национальные проекты. Полную поддержку татарстанцев имеет программа "Наш двор", по которой на этот год запланировано благоустройство 1 тысячи дворов. Эта работа, усилия по преодолению трудностей, успехи и стабильное развитие республики - результат работы всех татарстанцев".

По словам Председателя Госсовета РТ, трудности, связанные с угрозой распространения пандемии, внесли корректировки во все стороны жизни, в том числе в проведение юбилейных и политических мероприятий. "Но несмотря на это, татарстанцы проявили активность в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, - сказал Фарид Мухаметшин. - Осенью нам предстоит также активно провести избирательную кампанию -2020. Мы будем выбирать Президента РТ и более 7 тысяч депутатов представительных органов МСУ. Перед всеми нами стоит главная цель - сохранить вектор стабильности экономического, социального, культурного и общественного развития Татарстана".

Обладателями государственных наград сегодня стали 36 татарстанцев. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены слесарь по ремонту технологических установок нефтеперерабатывающего завода акционерного общества «ТАИФ-НК» Рафис Сахабиев и генеральный директор акционерного общества «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Шамил Ягудин.

Заведующий лабораторией государственного автономного учреждения здравоохранения РТ «Больница скорой медицинской помощи» Ольга Леонтьева удостоена почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», а рабочий АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» Виктор Котельников - звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Фарид Мухаметшин также вручил орден "За заслуги перед Республикой Татарстан", медали "За доблестный труд" и нагрудные знаки почетных званий республики. Среди награжденных - руководители предприятий и организаций, ученые и ветераны труда, деятели культуры и искусства, рабочие, врачи, журналисты и представители других сфер.

В завершении мероприятия Председатель Госсовета поблагодарил награжденных за труд на благо Татарстана и пожелал здоровья и благополучия.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

По стопам отца