Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Открывается осенняя сессия парламента

Открывается осенняя сессия парламента

Осенняя сессия парламента республики откроется двенадцатым заседанием Государственного Совета шестого созыва, которое состоится 20 августа.

Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента по предложению Секретаря Государственного Совета Лилии Мавриной. По словам Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, это связано с большой насыщенностью сентябрьских заседаний, на которых предстоит рассмотреть вопросы об итогах выборов и формирования правительства, а также заслушать ежегодное Послание Президента Татарстана к Государственному Совету.

В начале заседания Президиума Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин кратко проинформировал депутатов о важнейших событиях и мероприятиях, которые прошли за время, прошедшее с момента последнего заседания парламента. 

Парламентскими комитетами на рассмотрение Госсовета было внесено 26 вопросов.

Ко второму чтению подготовлены 2 проекта законов. Один из них, проект закона "О внесении изменений в Закон РТ "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ" предусматривает уточнение требований к розничной продаже алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Согласно изменениям, принятым Госсоветом в первом чтении, розничная продажа алкогольной продукции в таких объектах допускается только при наличии зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Комментируя законопроект, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению парламентариями была проведена большая работа по согласованию позиций представителей бизнеса, прокуратуры, экспертного и юридического сообщества, общественности. В итоге многочисленных консультаций, встреч найдено компромиссное решение, отвечающее интересам заинтересованных сторон.

К первому чтению подготовлены 6 законопроектов, в том числе "О внесении изменений в Закон РТ "О местном самоуправлении в РТ", которым предлагается дополнить перечень прав органов МСУ правом на предоставление участковому уполномоченному полиции и членам его семьи жилого помещения на период его работы в должности.

Другим законопроектом предлагается внести изменения в статью 15 Закона РТ "О стратегическом планировании в РТ", связан с требованием согласования документов территориального планирования с документами стратегического планирования.

Ряд законопроектов касается реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений. Они предусматривают уточнение видов доходов, учитываемых при определении размера доходов граждан и основания снятия граждан с учета нуждающихся в жилье.

На заседании Государственного Совета будет также рассмотрен проект закона РТ "О признании утратившим силу Закона РТ "О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность Прокурора Республики Татарстан".

По словам Лилии Мавриной, с 4 июля 2020 года вступили в силу поправки в Конституцию РФ, согласно которым устанавливается новый порядок назначения на должность прокуроров субъектов РФ. Теперь прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом РФ.

На заседании Госсовета депутатам предстоит избрать мировых судей РТ, Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, членов квалификационной комиссии Адвокатской палаты РТ - представителей Государственного Совета РТ, а также заслушать информацию о деятельности Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по РТ и в рамках Правительственного часа - информацию Кабинета Министров РТ "О совершенствовании  системы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

На заседании Президиума Государственного Совета РТ были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Государственного Совета Республики



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.