Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой в Набережных Челнах

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой в Набережных Челнах

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Набережных Челнах, где по случаю Дня знаний принял участие в торжественных линейках в ряде школ, а также встретился с трудовым коллективом Набережночелнинской ТЭЦ АО «Татэнерго».


Рабочая поездка главы парламента началась с посещения кадетской школы №82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова. Школа, основанная в 1985 году, в этом году отмечает свое 35-летие. Кадеты-выпускники традиционно становятся курсантами авторитетных военных вузов страны. Дополнительное образование здесь ведется по трем направлениям: сухопутное (кадетское), морское-речное и ВДВ.

Фарид Мухаметшин поздравил учеников, их родителей с Днем знаний и отметил, что руководство республики принимает активное участие в открытии новых и отремонтированных образовательных учреждений по всей республике. Отдельное внимание – полилингвальным школам, которые были созданы в рамках республиканской программы «Адымнар» по инициативе Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева и при полной поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

«Несмотря на все сложности, мы с уверенностью и гордостью говорим, что республика хорошо подготовилась к новому учебному году. Приятно находиться в Челнах, где многое делается для людей, – отметил глава парламента. – Эта школа имеет особый характер – здесь куется будущее вооруженных сил Российской Федерации, многие выпускники поступают в военные училища разного профиля и служат Отчизне».

Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что педагогические коллективы «будут давать добротные знания, хорошее воспитание, чтобы все мы были уверены в светлом будущем нашей страны».

Как отметил мэр города Наиль Магдеев, благодаря поддержке руководства республики на капремонт школы было выделено 132 миллиона рублей.

«Думаю, что 1 сентября особенный день не только для 75 первоклассников  кадетской школы, но и 8650 челнинских ребят, которые впервые сядут за парты. Желаю нашим первоклашкам успехов, упорства в учебе. Вы получите новые знания, научитесь дружить, уважать, любить друг друга. Для 11-классников этот учебный год также особенный, поскольку они заканчивают обучение в школе и им предстоит определиться с будущей профессией. Прошедший год был не простым, особые слова благодарности нашим учителям, ветеранам педагогического труда. Вы сделали все, чтобы в ходе дистанционного обучения наши дети получили крепкие знания», – сказал он.

Стоит отметить, что на торжественное мероприятие была приглашена первый директор учреждения Любовь Крупинина, под руководством которой кадетская школа уверенно начала свою деятельность.  

После торжественной части гости осмотрели здание школы, где был проведен капитальный ремонт, в частности, здесь привели в порядок кровлю, инженерные системы (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, вентиляция), утеплили и покрасили фасад, заменили окна, установили новые двери, пандус для МГН, а также новые ограждения территории.

Затем Председатель Государственного Совета посетил татарскую гимназию №2 имени Мулланура Вахитова, где также были проведены ремонтные работы. Помимо этого, школу оснастили новой корпусной мебелью, приобрели новое оборудование для столовой, учебных классов, спортивного зала. В новом учебном году в гимназии будут обучаться более 800 детей, в первый класс поступили 92 мальчика и девочек.

Выступая на торжественной линейке, Фарид Мухаметшин обратил внимание на важность сохранения языка, традиций и обычаев каждого народа.

Кроме того, глава парламента напомнил, что, согласно решению Президента РФ Владимира Путина, горячее питание для начальных классов будет бесплатным.

Рабочая поездка главы парламента продолжилась на Набережночелнинской ТЭЦ АО «Татэнерго», где он встретился с трудовым коллективом. Данное предприятие, где трудится порядка 1 тысячи человек, является одной из десяти крупнейших тепловых станций России.

Председатель Государственного Совета акцентировал внимание на том, что энергетика является важнейшим звеном в производстве продукции.

«Сегодня промышленно развитый Татарстан, особенно наши энергоемкие предприятия без вас не могут существовать. В республике сконцентрировано большое количество предприятий автомобильного, авиационного, судоходного направления. Мы имеем очень большой нефтехимический кластер. Вы обеспечиваете успешную работу промышленности, сельского хозяйства и всех других отраслей республики», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента остановился на ряде проблем в данной отрасли, а также предложил руководству предприятия усилить профориентационную работу среди студентов профильных вузов и ссузов.

Руководство ТЭЦ,  пользуясь случаем, к предстоящему юбилею предприятия попросило руководство республики оказать содействие в модернизации оборудования, что позволит увеличить мощности ТЭЦ.

Председатель Госсовета обратил внимание на то, что город Набережные Челны с каждым годом меняется в лучшую сторону. Все это, по его словам, является результатом слаженной работы Президента РТ, Парламента республики, Правительства РТ и муниципальных органов власти.

В завершение Фарид Мухаметшин напомнил, что с 11 по 13 сентября в Татарстане пройдут выборы Президента республики, муниципальных депутатов, а также дополнительные выборы депутатов Государственного Совета и Государственной Думы ФС РФ.

«Изберите достойных людей, чтобы они смогли уверенно представлять ваши интересы. Тогда и мэру города, и председателю городского совета с депутатским корпусом можно будет согласованно искать и находить пути развития такого крупного города как Набережные Челны», – заключил он.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.