Фарид Мухаметшин вручил удостоверения судьям Конституционного суда и мировым судьям республики

Сегодня в Государственном Совете в торжественной обстановке состоялось вручение удостоверений вновь избранным судьям Конституционного суда Татарстана и мировым судьям, представляющим судебные участки различных районов республики. Служебные удостоверения вручил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Церемония вручения служебных удостоверений в высшем законодательном органе государственной власти республики проходит не случайно, поскольку именно в Государственном Совете происходит избрание судей Конституционного суда и мировых судей Республики Татарстан.

Глава парламента республики поздравил собравшихся с избранием на ответственную должность и подчеркнул, что судья должен быть примером объективности, неподкупности и безупречности в своих действиях и решениях. «Задачи судебной системы, безусловно, высокого уровня, потому что они касаются защиты прав граждан, их свобод и достоинства. На ваших плечах лежит большая ответственность», - отметил он.

«Сегодня особенно важно, что Конституционный суд республики, обновивший состав судей наполовину, продолжает неизменно осуществлять свои главные полномочия по защите конституционного строя Татарстана, основных прав и свобод человека, - сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к судьям Конституционного суда, - можно с уверенностью утверждать, что Конституционный суд Татарстана состоялся и способен осуществлять независимое и справедливое региональное конституционное правосудие».

В настоящее время в Татарстане осуществляют свои полномочия 190 мировых судей, на рассмотрении которых находятся тысячи уголовных, гражданских, административных дел. «Несмотря на высокую нагрузку, вы демонстрируете хорошие показатели в работе, - отметил Фарид Мухаметшин, - в первом полугодии этого года мировыми судьями республики рассмотрено более 295 тысяч дел и материалов».

Председатель Госсовета также отметил, что руководство республики уделяет большое внимание созданию комфортных условий для граждан, обращающихся за защитой своих прав. Президентом республики Рустамом Миннихановым согласовано выделение дополнительных средств для проведения капремонтов зданий мировых судов - порядка 146 млн. рублей на 2021 - 2024 годы.

В этом году исполняется 20 лет со дня создания институтов судебного конституционного контроля и мировой юстиции в Татарстане. «Прошедшие два десятка лет показали востребованность и профессионализм судей Конституционного суда и мировых судей, - считает Фарид Мухаметшин, - их деятельность и решения напрямую связаны с судьбами людей, с урегулированием споров в самых разных областях жизни. Поэтому запросы граждан к работе судей, к их моральному и нравственному облику, конечно, очень высоки». «Вручая вам служебные удостоверения, рассчитываю, что вы внесете свой вклад в утверждение законности и правопорядка в республике, повышение правовой культуры татарстанцев», - заключил глава парламента республики.

Гостями торжественного мероприятия стали Председатель Верховного Суда республики Ильгиз Гилазов, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Максим Скирда, Председатель Совета судей РТ Роман Гафаров, заместитель начальника Управления Судебного департамента в РТ Алмаз Ибрагимов, депутаты Государственного Совета и другие официальные лица.

«Роль института мировой юстиции трудно переоценить, сегодня это неотделимая часть системы правосудия», - отметил Ильгиз Гилазов и пожелал коллегам осуществлять правосудие, основываясь на законе, быть справедливыми и беспристрастными.

Удостоверение заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан вручили Эльмире Мустафиной, удостоверения судей Конституционного суда - Фанису Мусину, Гузель Удачиной и Марату Хайруллину. «Уверен, наш опыт и профессионализм найдут свое отражение в работе Конституционного суда», - отметил Марат Хайруллин, выступая с ответным словом.

Удостоверения мировых судей вручили двенадцати вновь избранным мировым судьям - Раиле Гайнетдиновой (мировой судья судебного участка № 13 по Советскому судебному району г. Казани), Юлдуз Гайзетдиновой (мировой судья судебного участка № 5 по Советскому судебному району г. Казани), Миляуше Галимовой (мировой судья судебного участка № 1 по Рыбно-Слободскому судебному району), Ильгаму Калимуллину (мировой судья судебного участка № 5 по Вахитовскому судебному району г.Казани), Эльмире Миннибаевой (мировой судья  судебного участка № 9 по Нижнекамскому судебному району), Анне Назаровой (мировой судья судебного участка № 3  по  Альметьевскому  судебному району), Диане Нуреевой (мировой судья судебного участка № 14 по Советскому судебному району г.Казани), Лейсан Сабировой (мировой судья судебного участка № 1 по Атнинскому судебному району),    Рустему Салахову (мировой судья судебного участка № 1 по Высокогорскому судебному району),  Айнуру Хазиеву (мировой судья судебного участка № 1 по Сармановскому судебному району), Лилие Хайбуллиной (мировой судья судебного участка № 2 по Нижнекамскому судебному району), Марату Шаехову (мировой судья судебного участка № 2 по Лениногорскому судебному району).

Ильгам Калимуллин от имени коллег поблагодарил всех за оказанное доверие. «Мы приложим все усилия для обеспечения доступности правосудия», - сказал он.

Люди и события
Премьера балета «Шурале» в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре. Фарид Мухаметшин вручает художественному руководителю театра Валерию Гергиеву медаль РТ «За доблестный труд». Санкт-Петербург. 28 июня 2009 г.