Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Форум регионов России и Беларуси открывает новые горизонты для сотрудничества, уверен Фарид Мухаметшин

Форум регионов России и Беларуси открывает новые горизонты для сотрудничества, уверен Фарид Мухаметшин

Вопросы сохранения исторической памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне, противодействия героизации нацизма на международных площадках стали центральными на пленарном заседании седьмого Форума регионов Беларуси и России, которое прошло сегодня в Совете Федерации ФС РФ. В работе форума принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и угрозой распространения коронавирусной инфекции все мероприятия форума прошли в режиме видеоконференции и видеомостов Москва - Минск.

Пленарное заседание открыла Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. С видеообращением к участникам пленарного заседания выступили Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Отношения России и Беларуси не подвержены ни времени, ни конъюнктуры, имеют под собой прочный фундамент, ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, общая совместная история, - отметил Владимир Путин, - представляется очень важным и логичным, что в нынешнем году значение исторического наследия Победы в Великой Отечественной войне в год 75-летнего юбилея стало лейтмотивом пленарного заседания форума».

«История подтверждает, что только вместе, сообща нам удается добиваться значимых результатов, - подчеркнул Александр Лукашенко, - формат проведения Форума регионов Беларуси и России показал свою эффективность. За годы проведения мероприятия подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму 2 млрд. долларов».

 «Седьмой форум регионов России и Беларуси, несмотря на то, что в этом году проходит в несколько необычном формате, в дистанционном режиме, по-прежнему открывает новые горизонты для сотрудничества, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы форума, - конечно, формат личного знакомства, когда воочию знакомишься с предприятиями и товаропроизводителями, трудно чем-то заменить, однако принципиально важно, что мы не прерываем работу, продолжаем контактировать, встречаться, сотрудничать».

Председатель Государственного Совета предположил, что следующий форум, скорее всего, пройдет уже в «очном» формате, на российской или белорусской земле. «Найденная форма общения российских и белорусских партнеров в рамках форума регионов двух государств отвечает стремлению и желанию представителей бизнеса сотрудничать, - рассказал Фарид Мухаметшин, - большинство представителей регионов ратуют за то, чтобы эти связи только крепли».

Что касается нашей республики, то, по словам Председателя Госсовета, несмотря на некоторое снижение товарооборота с белорусскими партнерами в этом году вследствие пандемии, у Татарстана с регионами Беларуси «долгосрочные связи и конкретные проекты», что позволяет не снижать темп взаимодействия.  

Глава парламента республики подчеркнул, интерес Татарстана к Беларуси не только экономический.  «В составе Ассамблеи народов Татарстана создана белорусская «Спадчына» - «Наследие», которая организованно работает со своими соотечественниками, белорусами, живущими в Татарстане. Увеличивается и число белорусских студентов в вузах республики. Белорусы – близкий нам народ. Планы у нас большие».

Взаимодействие с белорусскими коллегами, как по линии товаропроизводителей, так и по линии национально-культурных автономий мы будем только наращивать, заключил Фарид Мухаметшин.

 Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.