Форум регионов России и Беларуси открывает новые горизонты для сотрудничества, уверен Фарид Мухаметшин

Вопросы сохранения исторической памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне, противодействия героизации нацизма на международных площадках стали центральными на пленарном заседании седьмого Форума регионов Беларуси и России, которое прошло сегодня в Совете Федерации ФС РФ. В работе форума принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и угрозой распространения коронавирусной инфекции все мероприятия форума прошли в режиме видеоконференции и видеомостов Москва - Минск.

Пленарное заседание открыла Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. С видеообращением к участникам пленарного заседания выступили Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Отношения России и Беларуси не подвержены ни времени, ни конъюнктуры, имеют под собой прочный фундамент, ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, общая совместная история, - отметил Владимир Путин, - представляется очень важным и логичным, что в нынешнем году значение исторического наследия Победы в Великой Отечественной войне в год 75-летнего юбилея стало лейтмотивом пленарного заседания форума».

«История подтверждает, что только вместе, сообща нам удается добиваться значимых результатов, - подчеркнул Александр Лукашенко, - формат проведения Форума регионов Беларуси и России показал свою эффективность. За годы проведения мероприятия подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму 2 млрд. долларов».

«Седьмой форум регионов России и Беларуси, несмотря на то, что в этом году проходит в несколько необычном формате, в дистанционном режиме, по-прежнему открывает новые горизонты для сотрудничества, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы форума, - конечно, формат личного знакомства, когда воочию знакомишься с предприятиями и товаропроизводителями, трудно чем-то заменить, однако принципиально важно, что мы не прерываем работу, продолжаем контактировать, встречаться, сотрудничать».

Председатель Государственного Совета предположил, что следующий форум, скорее всего, пройдет уже в «очном» формате, на российской или белорусской земле. «Найденная форма общения российских и белорусских партнеров в рамках форума регионов двух государств отвечает стремлению и желанию представителей бизнеса сотрудничать, - рассказал Фарид Мухаметшин, - большинство представителей регионов ратуют за то, чтобы эти связи только крепли».

Что касается нашей республики, то, по словам Председателя Госсовета, несмотря на некоторое снижение товарооборота с белорусскими партнерами в этом году вследствие пандемии, у Татарстана с регионами Беларуси «долгосрочные связи и конкретные проекты», что позволяет не снижать темп взаимодействия.

Глава парламента республики подчеркнул, интерес Татарстана к Беларуси не только экономический.  «В составе Ассамблеи народов Татарстана создана белорусская «Спадчына» - «Наследие», которая организованно работает со своими соотечественниками, белорусами, живущими в Татарстане. Увеличивается и число белорусских студентов в вузах республики. Белорусы – близкий нам народ. Планы у нас большие».

Взаимодействие с белорусскими коллегами, как по линии товаропроизводителей, так и по линии национально-культурных автономий мы будем только наращивать, заключил Фарид Мухаметшин.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

28 мая 2020
Доклад Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, доктора политических наук Ф.Х. Мухаметшина на Торжественном заседании Государственного Совета РТ, приуроченном к 100-летию со дня подписания Декрета об образовании АТССР 27 мая 1920 г., «100-летие Татарской АССР: история и современность»

По стопам отца

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2020 гг.