Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фестиваль "Балкыш" - это воплощение мудрости ветеранов, дружбы и братства народов, уверен Фарид Мухаметшин

Фестиваль "Балкыш" - это воплощение мудрости ветеранов, дружбы и братства народов, уверен Фарид Мухаметшин

7 октября Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поприветствовал участников и организаторов гала-концерта республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш - Сияние", который состоялся в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

"Завершается фестиваль, который проводится в нашей республике шестой раз и стал поистине традиционным праздником для людей старшего поколения, - отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин. - Радует, что несмотря на известные ограничения и условия самоизоляции, связанные с угрозой распространения нового вируса, этапы фестиваля состоялись во всех муниципальных районах и городах республики. И вы, не стареющие душой люди, выдержали это испытание. Спасибо вам всем!"

Выразив также благодарность организаторам фестиваля - республиканскому совету региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан в лице руководителя Хабира Иштирякова, руководитель парламента выразил уверенность, что дух праздника год от года будет укрепляться. "Через этот проект ветераны воспитывают молодежь, детей, а сами имеют возможность встречаться, общаться, - сказал он. - Каждый из вас участвует в ветеранском движении самодеятельного искусства по зову души и своего беспокойного характера. Выйдя на пенсию после долгих трудовых лет, вы продолжаете активную общественную жизнь. Благодаря трудовому вкладу каждого из вас наша республика достигла больших успехов, став одним из самых передовых регионов России. Мощная нефтехимия, крупнейшие автомобильный и авиационные заводы, успехи в развитии науки, спорта, современных технологий - где еще в стране можно найти такой регион, где был бы сосредоточен и задействован такой потенциал развития".

По мнению Фарида Мухаметшина, фестиваль "Балкыш" стал ярким воплощением мудрости ветеранов, дружбы и братства народов, живущих в Татарстане. "Все народы республики живут как единая дружная семья, - подчеркнул он. - И в вашем творчестве отражается дух мира и согласия, который является нашим главным достоянием. По соседству живут и работают татары и русские, чуваши и марийцы, мордва и башкиры, на территории Казанского Кремля рядом стоят мусульманский и православный храмы, вы исполняете душевные песни друг друга - не это ли достижение всех поколений татарстанцев?! Таким богатством надо дорожить и беречь его. Поэтому мы намерены серьезно поддерживать фестивальное движение ветеранов и в будущем".

С приветственным словом к участникам фестиваля "Балкыш - Сияние" обратилась также министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, которая отметила взаимосвязь творческой активности ветеранов с состоянием их здоровья и пожелала успехов в общественной деятельности.

Председатель Комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова поздравила участников гала-концерта по видеосвязи. "В будущем мы планируем расширять фестиваль и по размаху, и по количеству участников, и по направлениям занятий", - сказала она.

Отборочные этапы фестиваля весной этого года впервые прошли с помощью Zoom-конференций – из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки. На итоговый концерт в Казани сегодня собрались самодеятельные исполнители пожилого возраста из 17 муниципалитетов Татарстана.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

«Pro-культуру»
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.