Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Форум «5+5» дает возможность присмотреться к талантливой молодежи»

Фарид Мухаметшин: «Форум «5+5» дает возможность присмотреться к талантливой молодежи»

23 июня в казанском IT-парке по инициативе партии «Единая Россия» начал свою работу форум «5+5: Инновации. Приволжская инициатива». Участников мероприятия поприветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Форум в Казани является продолжением федерального форума, состоявшегося в Москве в начале года. Тогда к участию были приглашены члены кадрового резерва «Единой России» и «президентской тысячи». На форуме обсуждались способы реализации инициатив Президента России по формированию в стране «экономики благосостояния», а название «5+5» означало озвученную главой государства концепцию «Пяти И» плюс пять направлений модернизации и технологического обновления, названных Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию в прошлом году. Теперь по инициативе Председателя Высшего Совета партии «Единой России» Бориса Грызлова в течение года будут проведены такие тематические встречи во всех федеральных округах. Первым форумом как раз и стал казанский.

В своем приветственном слове Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что в сегодняшней встрече принимают участие молодые, талантливые люди, имеющие в запасе ряд интересных идей, и которые живо откликнулись на инициативу Президента Медведева. «Без участия молодых задачи модернизации страны нам не решить», – подчеркнул глава татарстанского парламента. Он также отметил, что для внедрения инноваций в нашей республике создана серьезная база: технопарк «Идея», Химград, ОЭЗ «Алабуга», IT-парк, проект «Электронное правительство». «У нас очень серьезная промышленность, достаточно большая наука, в том числе академическая, которая активно подключена к поиску инноваций, которые мы отбираем и материализуем в наших конкретных делах», – отметил Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета зачитал приветствие участникам форума от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Республика Татарстан с традиционным гостеприимством встречает первый окружной форум глобального развития «5+5. Приволжская инициатива». Именно в Казани продолжится эстафета крупных акций в поддержку идей модернизации страны, которые выдвинуты руководством Российской Федерации, – отмечается в приветствии. – Мы рады приезду к нам в гости представителей соседних регионов. Республики и области Поволжья – это важная опора экономики нашей страны. Показательно, что подавляющее большинство участников и гостей форума – это представители новых поколений управленцев, ученых и предпринимателей. Вам, как никому другому, присущи раскованность мышления и способность умело применять свои знания на практике».
То, что приволжский инновационный форум проходит по инициативе «Единой Росси» именно в Татарстане не случайно, отметил Фарид Мухаметшин. Он напомнил о том, что республиканская партийная организация – самая многочисленная в стране. Председатель Госсовета подчеркнул также значимость кадрового ресурса в реализации инновационной политики. Так, к примеру, в нашей республике вице-премьер – министр информатизации и связи Николай Никифоров представляет новую плеяду молодых людей, которые занимаются инновациями. После этого Фарид Мухаметшин вручил лауреатам проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» в качестве поощрения рекомендательные письма Бориса Грызлова.

Ведущий форума, председатель коммуникационной группы «Пресс-холл» Михаил Дворкович рассказал участникам о формате форума «5+5». Так называемое первое «установочное» заседание призвано обозначить проблемы, которые в дальнейшем предстоит обсуждать участникам на 5 проектных секциях, посвященных инновациям в здравоохранении, энергетике, экологии, космическом комплексе и сельском хозяйстве. На проектных секциях в результате «мозгового штурма» должны родиться идеи, которые будут вынесены на итоговое пленарное заседание. На нем будет подготовлена резолюция форума, а итоговые идеи и предложения будут переданы руководству страны – в Аппарат Президента России, Правительство РФ, профильные министерства и ведомства.

В «установочном» заседании также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров, заместитель Премьер-министра РТ – министр энергетики Ильшат Фардиев, депутаты Госдумы РФ и Государственного Совета РТ. По окончании заседания они приняли участие в работе по секциям.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин отметил, что организаторы инновационного форума избрали интересный и неформальный формат проведения мероприятия. «Здесь могут прозвучать идеи от разумных до самых абсурдных. Все они будут обсуждаться, и уже потом дело властей принимать или не принимать те или иные предложения, которые будут озвучены, – поделился впечатлениями глава парламента Татарстана. – Лично для меня здесь есть возможность присмотреться к молодежи, послушать их подходы, увидеть те самые таланты из кадрового резерва, которые можно будет привлечь для решения конкретных задач в Татарстане. Для нас чрезвычайно важна модернизация, которая идет в обществе, поскольку мы должны иметь конкурентоспособную экономику».


Руслан Мухамедшин, пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.