Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Мероприятия Года родных языков должны пройти везде, где проживают наши соотечественники, считает Фарид Мухаметшин

Мероприятия Года родных языков должны пройти везде, где проживают наши соотечественники, считает Фарид Мухаметшин

Сегодня в режиме видеосвязи состоялось заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан, которое провел Председатель Государственного Совета РТ, председатель Координационного совета Фарид Мухаметшин.

В работе заседания приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ, заместитель председателя Координационного совета Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. К обсуждению в режиме ВКС подключились депутаты Государственной Думы ФС РФ, Государственного Совета РТ, руководители республиканских министерств и ведомств, а также представители Татарстана в регионах РФ и за рубежом.

Открывая заседание, глава парламента отметил, что членам Координационного совета предстоит проанализировать результаты совместной деятельности в 2020 году и определить задачи на 2021 год.

В течение года, отметил Фарид Мухаметшин, необходимая работа велась Национальным советом Всемирного конгресса татар. В августе прошел «Милләт Җыены» с участием делегатов из субъектов страны. Результатом этой встречи стало принятие Стратегии развития татарского народа.

Как отметил глава парламента, в связи с принятием поправок в Конституцию РФ в этом году вновь актуализировался вопрос преподавания татарского языка, в том числе в регионах России. Проведя анализ в этой сфере, с учетом предложения Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева создана Комиссия при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Марата Ахметова. Основные направления деятельности Комиссии определены, работа развернута.

Глава парламента призвал представительства Татарстана в регионах России и за рубежом во взаимодействии с Комиссией выработать свои планы мероприятий. По его мнению, следует активизировать взаимодействие с татарскими общинами, национально-культурными автономиями и представителями бизнеса в субъектах РФ, в том числе в преддверии Всероссийской переписи населения.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении остановился на наиболее знаковых событиях 2020 года, в рамках празднования которых реализован ряд крупных мероприятий. Речь идет, прежде всего, о 75-летии Победы в Великой отечественной войне и Годе памяти и славы в Российской Федерации, 100-летии ТАССР. К их подготовке и организации были привлечены все республиканские органы власти, предприятия и организации, представительства Татарстана.

Председатель Госсовета РТ сообщил, что на следующей неделе планируется провести заседание Оргкомитета к 100-летию ТАССР под председательством Президента РТ, на котором будут подведены предварительные итоги Года 100-летия.

«На всех уровнях власти мы поддержали предложение Президента Татарстана о дальнейшем сохранении и развитии родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в республике, укреплении единства многонационального народа Татарстана», – отметил он и напомнил, что в этих целях в республике 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства.

Об итогах работы с соотечественниками в 2020 году, планах на 2021 год и работе, проведенной с соотечественниками в Год 100-летия ТАССР, выступили заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова,

О реализации государственной программы Республики Татарстан «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019-2022 годы» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По вопросу о взаимодействии представительств республики с соотечественниками за рубежом и татарскими общественными организациями в субъектах страны выступил постоянный представитель Татарстана в Республике Крым и городе Севастополе Руслан Шаяхметов.

Подводя итоги обсуждения, руководитель Аппарата Президента РТ, заместитель председателя Координационного совета Асгат Сафаров обратился с рядом предложений. Так, в целях популяризации среди молодежи информации о жизни выдающихся соотечественников предлагается провести для старшеклассников Урок о соотечественниках. Этот материал, по его мнению, целесообразно было бы включить и в программу подготовки студентов-международников, а также повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, участвующих в развитии внешних связей.

Всемирному конгрессу татар совместно с республиканскими профильными ведомствами дано поручение составить каталог захоронений татарских общественных деятелей, известных татар в России и мире.

«Для совершенствования работы Координационного совета предлагаю изучить возможность создания рабочих групп по отдельным направлениям работы. В качестве пилотного проекта можно было создать в этом году рабочую группу по экономическому сотрудничеству, а заседания проводить ежеквартально в рамках ВКС, – отметил Асгат Сафаров. – Всем нам нужно работать так, чтобы наши коллеги в России и за рубежом обращали внимание на позитивный опыт работы Татарстана с соотечественниками».

Председатель Госсовета поддержал озвученные предложения и призвал использовать все имеющиеся формы для успешной реализации мероприятий в рамках предстоящего Года родных языков и народного единства.

«Эту работу нужно проводить не только в республике, а во всех регионах, где компактно проживают наши соотечественники. Мероприятия в сфере образования, культуры нужно провести на высоком уровне. Это даст возможность укрепить наши отношения с теми регионами, с которыми установлены социально-экономические связи», – подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин высказался о важности подготовки проведения предстоящей переписи населения, результаты которой обеспечат дальнейшее поступательное развитие Татарстана.

В завершение заседания был принят документ с рядом поручений органам власти, представительствам республики, ряду общественных организаций: Министерству образования и науки РТ – продолжить организационную и методическую работу по повышению квалификации учителей татарского языка и литературы в субъектах РФ; Государственному комитету РТ по архивному делу – оперативно рассматривать запросы по предоставлению социально-правовых, генеалогических и тематических материалов соотечественникам, а также оказывать содействие в подготовке экспозиции Музея татарской эмиграции; Министерству по делам молодежи РТ – продолжить практику привлечения молодых представителей татарских общин в субъектах РФ, а также соотечественников, проживающих за рубежом, в молодежные проекты республики и др.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.