Ожидается масштабная работа по изменению регионального законодательства в связи с изменением Конституции РФ

Сегодня в преддверии Дня Конституции Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений. В работе заседания принял участие Председатель Государственного Совета Татарстана, член рабочей группы Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас напомнил, что по поручению Президента РФ рабочая группа по внесению изменений в Конституцию РФ в рамках продолжающейся конституционной реформы занимается мониторингом внесения изменений как в федеральное, так и региональное законодательство.

«Особо стоит обратить внимание на то, что у нас формируется уже на уровне отраслевого законодательства совершенно новый понятийный аппарат, – подчеркнул сенатор. – Нам предстоит еще один достаточно серьезный этап, связанный с изменением регионального законодательства. Многие регионы к этой работе уже приступили».

Парламентарии намерены обсудить этот вопрос на следующей неделе на заседании президиума Совета законодателей.

В развитие темы председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников обратил внимание на то, что работа по изменению регионального законодательства должна проводиться системно, а некоторые вопросы необходимо решать быстрее.

Парламентарий сообщил, что во исполнение Конституции РФ всего внесено 25 федеральных законопроектов, 19 из них – Президентом страны, еще 6 – сопредседателями рабочей группы. На сегодня главой государства подписано 17 законов во исполнение конституционных положений.

В ходе заседания озвучили результаты социологического исследования об отношении населения к принятым конституционным поправкам. Было отмечено, что сохраняется крайне высокий уровень их актуальности и поддержки в обществе. В числе наиболее популярных у жителей страны поправок – сохранение и защита уникального природного многообразия, социальная поддержка детей, поддержка научно-технологического развития, индексация пенсий и пособий.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

«Pro-культуру»