Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Татарстане сокращается число людей, попадавших в коррупционную ситуацию

В Татарстане сокращается число людей, попадавших в коррупционную ситуацию

Сегодня в казанском IT-парке прошел республиканский молодежный антикоррупционный форум, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие прошло в формате дискуссии. В работе форума принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Поприветствовав гостей от имени руководства республики, глава парламента отметил, что в Татарстане вопросам борьбы с коррупцией уделяется серьезное внимание. На федеральном и региональном уровне разработан целый комплекс мер: создана надежная законодательная и нормативно-правовая база, приняты организационные решения по предупреждению и минимизации коррупции, активизирована деятельность правоохранительных и надзорных органов.

В Татарстане реализуется программа антикоррупционной политики на 2015-2023 годы, а также ведомственные и муниципальные программы. В них основной акцент делается на усилении прозрачности работы органов власти и широкой вовлеченности в эти процессы жителей.

Фарид Мухаметшин выразил признательность организаторам форума за активную антикоррупционную работу в молодежной среде. Это дает положительные результаты, подчеркнул он.

«Мы хотели бы услышать от вас новые предложения, которые органы муниципальной и государственной власти активно использовали бы в своей работе», – сказал он.

Председатель Госсовета обратил внимание на то, что за последние 5 лет число татарстанцев, попадавших в коррупционную ситуацию, сокращается –  с 10,5 до 8,5 процентов.

«Коррупция, как ржавчина разъедает не только экономику республики, но и доверие к властям, действующим законам. Она развращает нашу молодежь, которая ошибочно думает, что вопросы можно решать такими незаконными способами», – отметил он.

Фарид Мухаметшин отметил вклад Государственного Совета Татарстана в масштабную работу по борьбе с коррупцией. По его словам, каждый представленный на рассмотрение республиканского парламента законопроект проходит антикоррупционную экспертизу, свое заключение также представляет Прокуратура РТ. Глава парламента высоко оценил работу Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

«Многие считают его карательным органом. А я считаю его органом, который стоит на защите интересов человека, – подчеркнул он. – Управление занимается профилактической работой. Думаю, что молодежным организациям следует активнее взаимодействовать с этим ведомством».

В ходе обсуждения руководители и представители молодежных организаций обозначили сферы, в которых наиболее часто проявляется коррупция. Молодежь попросила наладить понятный и прозрачный механизм распределения целевых мест в вузах, распределения мест в общежитиях, зачисления детей в 1 и 10 классы, использования грантовых средств и др.

Озвученные на форуме предложения будут внимательным образом изучены органами власти и приняты в работу.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.