Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с Днем российской печати

Уважаемые сотрудники средств массовой информации, журналисты и редакторы, издатели и полиграфисты, ветераны и начинающие труженики пера! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Крепкие традиции неравнодушия и гражданственности, свобода творчества и ответственность, актуальность подачи информации и тесная обратная связь с читателем – вот отличительные черты отечественной прессы. Недаром журналистику порой называют и искусством, и «четвертой властью». Именитые мастера слова, корифеи публицистики не просто «создают» новости или отражают текущие события. Обладая несомненным литературным достоинством и художественной ценностью, их тексты формируют реальную повестку дня, влияют на общественные настроения, побуждают к выражению собственной позиции. Материалы, написанные ярким, выразительным языком, иллюстрированные примерами и полно раскрывающие тему, придают импульс к углубленному изучению поднятых проблем, познанию и чтению, повышают общий культурный уровень населения.

Наступивший год объявлен в нашей республике Годом родных языков и народного единства. В Татарстане проживают представители более 170 национальностей. И для вас – масс-медиа – это мощный информационный повод к более близкому ознакомлению аудитории с историей, самобытной культурой и языковым богатством, вековыми традициями и обычаями этих народов. Наша общая цель здесь – формирование патриотизма, чувства единения и гражданственности, воспитание любви к малой и большой Родине, укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия. Особую актуальность освещение этих вопросов в СМИ приобретает в преддверии Всероссийской переписи населения.

2021-й – также год выборов в Государственную Думу Российской Федерации 8 созыва. Впереди многие общественные и спортивные мероприятия, международные форумы и конференции… С учетом продолжающегося пандемического кризиса, по-прежнему востребованы качественные и оперативные материалы, без лишнего нагнетания освещающие эти процессы. В непростой период, когда реальная жизнь во многом вынуждена перейти в онлайн, мы видим мир именно вашими глазами! Нуждаемся в объективном и своевременном разъяснении вопросов медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, мер социальной поддержки и помощи бизнесу со стороны государства.

Дорогие друзья! Еще раз поздравляю с профессиональным праздником. Желаю вам неиссякаемой творческой энергии, новых интересных проектов, объективности и глубины в раскрытии темы. Крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!

06 ноября 2020
Мухаметшин: потенциал Конституции РТ очень высок, он отвечает на многие вызовы
Источник: Cайт ИА «Татар-информ» 6 ноября 2020 года

Люди и события
Встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с региональным активом партии “Единая Россия”. 9 июня 2012 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2020 гг.