Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Резервы развития Лениногорского района Фарид Мухаметшин видит в активизации работы промышленных площадок

Резервы развития Лениногорского района Фарид Мухаметшин видит в активизации работы промышленных площадок

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Лениногорск, где принял участие в заседании Совета района, посвященного итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2020 году. В ходе визита глава парламента принял участие в церемонии открытия детской поликлиники после капитального ремонта, а также посетил завод по очистке семян.

Фарид Мухаметшин отметил, что Лениногорский район, как «один из крупных районов, родоначальник добычи нефти» внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана, принял активное участие в реализации многих республиканских программ и национальных проектов.

«Миллиарды рублей были направлены на строительство социальной инфраструктуры, создание общественных пространств. Все муниципалитеты, в том числе и Лениногорский район активно включились в этот процесс», – подчеркнул он. 

Председатель Госсовета обратил внимание на то, что по итогам прошлого года в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов Лениногорский район занял 21 место из 45, потеряв 9 позиций. Фарид Мухаметшин считает, что руководству муниципалитета необходимо задействовать имеющиеся резервы, привлечь инвесторов. Для этого в районе созданы все необходимые условия, в том числе 6 промышленных площадок с развитой инфраструктурой.

«В районе найдены хорошие формы работы с предпринимателями. Однако нужно более активно искать инвесторов и загружать промплощадки, чтобы не снижать объемы промышленного производства», – сказал он.

Глава парламента отметил, что у муниципалитета в сфере строительства, промышленного производства, сельского хозяйства имеются огромные резервы, «которые позволят с уверенность смотреть в наступивший 2021 год и сделать новый рывок в своем развитии».

«Несмотря на определенные сложности, нам удалось сохранить практически все проекты по финансовой поддержке личных подсобных хозяйств, начинающих фермеров. В прошлом году на эти цели мы направили более 23 миллионов рублей, – сообщил Фарид Мухаметшин. – В этом году круг и количество участников по различным программам повышения деловой активности сельского населения нужно расширять».

Глава района Рягат Хусаинов в своем докладе отметил, что по итогам 2020 года ВТП района составил более 87 млрд. рублей или 95,2% к уровню 2019 года. На снижение темпов роста ВТП повлияло, прежде всего, резкое сокращение спроса и падение цен на нефть на мировом рынке, а также банкротство ряда крупных предприятий, которые обеспечивали отгрузку продукции, что в свою очередь повлияло на повышение уровня безработицы.

Определенную тревогу вызывают оптимизационные процессы в нефтяной отрасли, подчеркнул Рягат Хусаинов и обратился к руководству республики и ПАО «Татнефть» с просьбой сохранить действующие промышленные предприятия на территории Лениногорска.

В 2020 году произведено 4,5 тысячи тонн мяса скота и птицы, 15,5 тысяч тонн молока. В связи с сокращением поголовья крупного рогатого более чем на 3 тысячи голов, поставлена задача по увеличению производственных показателей путем внедрения высокотехнологичного производства и совершенствования имеющейся материально-технической базы.

Говоря о состоянии дел в сфере здравоохранения, глава района выразил благодарность генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову за обеспечение медицинских работников, оказавшихся на переднем крае борьбы с коронавирусом, СИЗами, транспортировочными боксами, ГСМ на 13 миллионов рублей. Продолжается работа по привлечению медицинских кадров, так, в прошлом году было принято на работу 9 врачей, а в этом планируется приезд еще 10 специалистов, которым будет выделено жилье.

В завершение глава парламента вручил особо отличившимся жителям Лениногорска государственные и ведомственные награды.

До начала районной сессии Фарид Мухамешин принял участие в торжественном открытии детской поликлиники, в котором был проведен капитальный ремонт, в частности, выполнены отделочные работы, произведена замена сантехнических приборов, внутренних инженерных сетей, заменены оконные и дверные блоки, напольные покрытия. В поликлинике установлен рентгеновский аппарат. На ремонт и приобретение оборудования было направлено более 47 миллионов рублей.

«Это долгожданное событие для жителей района. Теперь стоит задача укомплектовать учреждение кадрами, врачами, сделать все, чтобы подрастающее поколение было здоровым и крепким», – напутствовал он.

Председатель Госсовета РТ ознакомился с деятельностью одного из промышленных предприятий, работающих в системе агропрома – завода по очистке семян многолетних трав, где производство полностью автоматизировано. В час сортируется три тонны семян многолетних трав (люцерны, козлятника, овсяницы). Завод оказывает услуги по очистке семян фермерам всего юго-востока республики. За 4 месяца, то есть с момента запуска производства обработано более 500 тонн семян.

На предприятии также налажено производство спецтехники, предназначенной для удаления камней с пахотных земель, что дает возможность сделать процесс обработки земель более легким и менее затратным.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.