Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Правоохранительные органы республики способны решать самые сложные задачи, отметил Фарид Мухаметшин

Правоохранительные органы республики способны решать самые сложные задачи, отметил Фарид Мухаметшин

Сегодня депутаты Государственного Совета РТ заслушали отчет министра внутренних дел по Респуб­лике Та­тарстан о деятельности полиции за 2020 год.

Как отметил в своем докладе министр Артем Хохорин, помимо осуществления непосредственно своих полномочий, правоохранительные органы в прошлом году принимали участие в работе по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Пришлось оперативно перестраивать повседневную деятельность. Несмотря на это, осложнения оперативной обстановки не допущено, при этом по многим приоритетным направлениям удалось существенно продвинуться вперед.

Основные усилия, подчеркнул докладчик, были сосредоточены на повышении эффективности работы по противодействию организованной преступности, в том числе с участием несовершеннолетних. Этот вопрос обсуждался с участием руководства республики, главам городов и районов были даны необходимые поручения и рекомендации.

Наибольшая активность групп несовершеннолетних антиобщественной направленности отмечалась в Набережных Челнах. Совместно со Следственным комитетом были установлены и привлечены к ответственности все лица, принимавшие активное участие в групповых драках, а также совершении вымогательства. В дальнейшем акцент в этой работе был смещен на другие крупные города – Казань, Нижнекамск, Альметьевск, Елабугу, Зеленодольск, где данная проблема также была достаточно актуальной.

Еще одна актуальная тема, которая приобретает все большие масштабы в стране и республике – дистанционные кражи и мошенничества, подчеркнул министр. В январе этого года в Татарстане зарегистрировано порядка тысячи подобных  краж.

«Мы в числе субъектов страны, где этот вопрос стоит особенно остро. По общему количеству зарегистрированных дистанционных хищений почти на 100 тысяч населения Татарстан занимает первое место в ПФО и третье по стране после Москвы и Тюменской области», – констатировал он.

Артем Хохорин обратил внимание, что если несколько лет назад жертвами дистанционных мошенников становились люди преклонного возраста, то в последние полтора года – жители в возрасте от 18 до 65 лет.

В целях усиления борьбы в киберпространстве в январе сформирован отдел по расследованию преступлений в сфере IT-технологий, существует сеть оперативных подразделений, ориентированных на работу по данному направлению, налажено взаимодействие с рядом операторов связи и финансово-кредитных учреждений.

Говоря о результатах работы в целом, министр внутренних дел по РТ сообщил, что уровень преступности на 100 тысяч населения, как и прежде, в республике ниже, чем по стране. Почти на 10 процентов увеличилось общее количество расследованных преступлений, на четверть – их тяжких и особо тяжких составов.

Отмечается снижение всех основных показателей состояния аварийности на дорогах, при этом темпы сокращения числа погибших в результате ДТП в республике выше общероссийских и среднеокружных значений.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Николай Рыбушкин, Игорь Бикеев, Марат Галеев, Александр Комисаров, Александр Тыгин, Артем Прокофьев, Эдуард Шарафиев, Геннадий Глушков, Алсу Тарханова, Рамиль Тухватуллин, Камиль Нугаев.

В ходе обсуждения депутат Николай Рыбушкин выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, когда автолюбители оставляют свои транспортные средства без номеров на платных парковках. Депутаты на законодательном уровне намерены усилить работу в этом направлении. Парламентарии также поинтересовались миграционной ситуацией, укомплектованностью кадров органов внутренних дел, мерами борьбы с «финансовыми пирамидами» и др.

Подводя итоги, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что согласованная работа правоохранительных органов на территории Республики Татарстан дает свои результаты и адекватно отвечает на современные вызовы.

«Мы считаем, что МВД по РТ, федеральные силовые структуры на территории нашей республики способны решать самые сложные задачи и добиваться успеха», – заключил Фарид Мухаметшин и заверил, что законодательные инициативы МВД по РТ татарстанскими парламентариями будут рассматриваться в приоритетном порядке.  





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.