Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Татарстан выбрал путь межнационального мира и согласия через взаимное доверие и уважение народов друг к другу»

Фарид Мухаметшин: «Татарстан выбрал путь межнационального мира и согласия через взаимное доверие и уважение народов друг к другу»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин стал гостем парламентского урока «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики», который прошел в гимназии №6 Приволжского района города Казани. Глава парламента пообщался с гимназистами, рассказал о том, насколько важно сохранять межнациональный мир и согласие в большом многонациональном доме под названием Татарстан, беречь и развивать родные языки.

Парламентский урок прошел в форме проектной деятельности. Учащиеся 11 «В» класса подготовили туристический путеводитель по республике. Каждая из пяти команд разрабатывала одну из составляющих проекта «Наш дом – Татарстан»: исторический туризм (знакомство с историческим наследием республики), этнографический туризм (рассказ о традициях и обычаях народов, населяющих Татарстан), гастрономический туризм (кухня народов Татарстана), «зелёный туризм» (знакомство с  природными объектами), пятая команда рассказывала о туризме, связанном с вопросами семейных духовно-нравственных ценностей, традиций, передачи из поколения в поколение исторической памяти.

Именно в семье, как отметила учитель истории и обществознания Людмила Зелепукина, крепче всего сохраняются родной язык, традиции и обычаи народа. «Семья – это семь «Я», а в многонациональной семье республики нас куда больше: татары, русские, чуваши, удмурты, башкиры, евреи, по последней переписи населения нас 173, - сказала она, - и все вместе мы строим большой дом под названием Татарстан».  

«Мы выбрали путь межнационального мира и согласия в нашей республике  через взаимное доверие и уважение друг к другу, членам одной большой дружной многонациональной семьи народов Татарстана, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к гимназистам, - созданный мир и согласие являются фундаментом многих достижений республики, а Татарстан сегодня занимает передовые позиции среди регионов России по многим показателям».   

Отдельно глава парламента остановился на важности изучения родных языков. «Ученые уже доказали, что человек, знающий два и более языков, прогрессирует в своем развитии, - отметил Фарид Мухаметшин, - язык способен передать огромный опыт народа, скопленный поколениями. В школах Татарстана мы стремимся создать все условия для изучения и сохранения родного языка. Именно поэтому наши выпускники хорошо знают не только русский язык – язык межнационального общения, но свой родной - татарский, чувашский, удмуртский…».   

Фарид Мухаметшин стал приглашенным экспертом парламентского урока. Он поблагодарил ребят за интересные проекты и пожелал им больших успехов. Гостями парламентского урока сегодня также стали заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова и начальник Управления образования Исполнительного комитета г. Казани Ирек Ризванов.

Перед парламентским уроком Фарид Мухаметшин в сопровождении директора гимназии Ольги Баклашовой познакомился с работой кружков и секций, а также стал зрителем театральной постановки «Беренче театр». Как отметила Ольга Баклашова, в гимназии активно работает Совет выпускников. Именно выпускники гимназии становятся идейными вдохновителями и руководителями направлений дополнительного образования.  

Гимназия №6, школа с тридцатилетней историей, - победитель многих всероссийских, республиканских и муниципальных конкурсов, обладатель званий «Лучшая школа Татарстана», «Школа, содействующая здоровью, золотого уровня», «Школа – лаборатория инноваций», «Успешная школа», «Лучшая цифровая школа» и др. Учащиеся гимназии становятся призерами и победителями предметных олимпиад различных уровней. В настоящее время здесь обучается более 2 тыс. детей.

При школе работает поисковый отряд «Снежный десант Гимназии №6» (всего в республике 6 школьных поисковых отрядов), кружок «Юный археолог» (найденные учащимися при раскопках артефакты становятся экспонатами школьного Археологического музея, одного из старейших в столице), театральная студия «Манзара», шахматный клуб «Серебряная ладья», бизнес – компания «Flash».

Парламентские уроки с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, представительных органов местного самоуправления проходят во всех школах республики в течение всей этой недели, с 15 по 20 февраля. Парламентарии посещают общеобразовательные учреждения в избирательных округах, беседуют со школьниками, принимают самое активное участие в уроках в качестве экспертов. В этом году парламентский урок посвящен объявленному в республике Году родных языков и народного единства. Тема урока: «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики».  

С 1 февраля 2021 года в рамках парламентского урока проходят конкурсы творческих работ. Победителей наградят в Государственном Совете в конце апреля.

Впервые в Татарстане парламентский урок прошел по инициативе Государственного Совета при участии Министерства образования и науки Татарстана и Института развития образования республики в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.