Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Рустам Минниханов: «Республика принимает активное участие в федеральных целевых программах, что дает возможность получать поддержку»

Рустам Минниханов: «Республика принимает активное участие в федеральных целевых программах, что дает возможность получать поддержку»

Сегодня в Кабинете министров республики прошло совещание с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана. В работе заседания, основной темой которого стал вопрос привлечения средств федерального бюджета в экономику республики, участия Татарстана в федеральных целевых программах и продвижении законодательных инициатив на федеральном уровне, принял участие Президент республики Рустам Минниханов. Провел заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Прошедший год был напряженный и интенсивный,  мы работали в условиях пандемии, прошедшие выборы и голосование по поправкам в Конституцию тоже накладывали определенную ответственность, - подчеркнул Рустам Минниханов, подводя итоги 2020 года, - сейчас нам важно обеспечить экономический рост. Республика принимает активное участие в федеральных целевых программах, что дает возможность получать поддержку».

Президент Татарстана поблагодарил депутатов и сенаторов за проведенную работу и поставил задачу обеспечить участие республики в федеральных программах и национальных проектах в 2021 году, активизировать работу с Правительством России. Парламентариям также следует усилить законотворческую работу, считает Рустам Минниханов.

Отдельно на реализации законодательных инициатив республиканского парламента остановился Фарид Мухаметшин. Он отметил, в прошлом году в Государственной Думе было рассмотрено 17 законодательных инициатив, внесенных Госсоветом Татарстана в разные годы (четыре из них были внесены в 2020 году). Четыре проекта стали федеральными законами, 9 – отклонены; 2 – отозваны Госсоветом и 2 находятся на доработке. В 2020 году депутаты и сенаторы выступили авторами или соавторами 26 инициатив. Фарид Мухаметшин призвал коллег усилить взаимодействие профильных комитетов Госдумы и Госсовета в вопросах законотворчества.  

Актуальной, по словам Председателя Государственного Совета, остается работа с гражданами. В прошлом году число приемов граждан депутатами возросло. Всего было проведено 306 приемов в Региональной и местных общественных приемных Партии «Единая Россия». К депутатам обратилось более 1200 человек. «От четверти до трети всех обращений решены положительно, по остальным даны разъяснения, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - это важная часть нашей с вами депутатской деятельности».

С докладом о привлечении федеральных средств в экономику республики в 2020 году и планах на 2021 год выступил заместитель Премьер-министра – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.  

Как отметил министр, в прошлом году, несмотря на все трудности, в Татарстане удалось снизить влияние пандемии на экономику. Среди привлеченных в экономику республики средств федерального бюджета в 2020 году – средства федеральных программ, национальных проектов, субсидии и субвенции, а также средства инвестиционных программ госкорпораций, институтов развития и федеральных фондов.     

В прошлом году республика была представлена в 28 госпрограммах (в том числе в новой программе комплексного развития сельских территорий) и в 50-ти федеральных проектах. В этом году, по словам Мидхата Шагиахметова, начинается реализация двух новых нацпроектов («Туризм и индустрия гостеприимства» и «Внутренний водный транспорт») в которых планируется участие и нашей республики.

На территории республики создано 5 территорий опережающего социально-экономического развития  (ТОСЭР), где работает 115 резидентов, создано более 10 тыс. рабочих мест. В этом году профильное министерство рассчитывает в два раза увеличить количество рабочих мест в ТОСЭРах, доведя их до 18 тысяч.

Встречи с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали уже традиционными. В республике работает 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп входят также представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Основные направления деятельности рабочих групп - мониторинг и участие в реализации республиканских проектов с привлечением федеральных средств, защита интересов республики и оперативное решение проблемных вопросов по курируемым направлениям¸ а также сопровождение законодательных инициатив Татарстана в Федеральном Собрании.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Спикеру Государственной Думы РФ Вячеславу Володину презентовали ИТ-проекты резидентов технопарка им. Попова. Во время мероприятия Фарид Мухаметшин отправил посылку с комплектом книг в парламентскую библиотеку Государственной Думы РФ. Иннополис. 13 февраля 2017 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.