Фарид Мухаметшин: «Национальные проекты стали самой масштабной программой по улучшению качества жизни наших граждан»

Сегодня в Казани прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов республиканского фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан 2020». Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поприветствовал участников церемонии и вручил награды победителям.

«За последние годы национальные проекты стали самой масштабной программой по улучшению качества жизни наших граждан, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию, - по сути, они задают принципиально новые параметры жизни россиян, целевые ориентиры комплексного развития государства и общества». Глава парламента отметил, что только в прошлом году на реализацию нацпроектов республикой освоено 30,7 млрд. рублей. Это средства как федерального, так и республиканского бюджетов.

Нацпроекты реализуются во всех муниципальных образованиях республики, в каждом районе появились новые объекты социальной инфраструктуры, осуществлена закупка оборудования, улучшена материально-техническая база учреждений, расширен перечень мер социальной поддержки жителей.

В 2020 году благодаря реализации национальных проектов на территории Татарстана было построено 5 общеобразовательных школ и 12 детских садов, 9 спортивных объектов, 7 ФАПов, 8 сельских домов культуры, благоустроен 51 объект городской среды, приведено в нормативное состояние 268,4 км дорог, построены и реконструированы 12 очистных сооружений и ливневых канализаций.

В Казани построен Центр детской онкологии, гематологии и хирургии, в Набережных Челнах проведен капитальный ремонт Театра кукол, в селе  Новое Чурилино Арского района введен в эксплуатацию жилой корпус психоневрологического интерната на 97 мест.

К реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным и активно поддержанных Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, подключилась и политическая партия «Единая Россия».

«Коллеги активно включились в работу, координируют проблематику нацпроектов в целом, - отметил Фарид Мухаметшин, - инициируют региональные проекты, привлекают средства благотворителей». Например, в рамках нацпроекта «Демография» идет работа по совершенствованию условий и созданию в республике 72 гериатрических кабинетов. Реализуется специальный партийный проект по созданию шахматных зон в образовательных учреждениях. К этой работе привлечены депутаты всех уровней, руководители предприятий, некоммерческие организации, активные граждане.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что нацпроекты, так же как и «президентские программы», во многом учитывают наказы избирателей, данные депутатам в ходе прошедших избирательных кампаний.

«Мы уделяем особое внимание вовлечению граждан в реализацию национальных проектов, - сказала заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель Комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов Татьяна Ларионова, - и результаты конкурса наглядно показывают, что, вне зависимости от места проживания, жители прочувствовали результат проведенной работы. Награды, которые мы вручаем сегодня, - это благодарность за сопричастность каждого из вас к этому большому и нужному делу - реализации национальных проектов в нашей республике».

В 2020 году на республиканский фотоконкурс «Нацпроекты: Татарстан 2020» поступило более  2,2 тыс. работ из 45 районов республики (общее количество заявок возросло в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом). Награждение проходило по семи номинациям («Голосуем ЗА!», «Прямой взгляд», «Приглашаем в гости», «Раньше не было», «На благо республики – в интересах каждого», «В объективе дети», «Есть решение»). Специальные призы за лучшее освещение конкретных национальных проектов вручили руководители профильных министерств республики. Гран-при удостоены Азнакаевский, Зеленодольский, Мамадышский, Нижнекамский, Тетюшский и Тукаевский районы, а также город Казань, - муниципалитеты, предоставившие наиболее яркие фотоработы.

Работы конкурсантов можно было увидеть на передвижных и мультимедийных выставках, которые работали в районных домах культуры, библиотеках, школах, молодежных и многофункциональных центрах.

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)