Фарид Мухаметшин выразил соболезнование в связи с кончиной известного российского социолога Леокадии Дробижевой

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин от имени депутатов парламента выразил соболезнование директору Института социологии ФНИСЦ РАН, академику РАН Михаилу Горшкову и всему коллективу научного учреждения в связи с уходом из жизни руководителя Центра исследования межнациональных отношений Леокадии Дробижевой.

«Эта печальная весть болью отозвалась в сердцах татарстанцев, - отмечается в телеграмме, направленной в адрес коллектива Института социологии, - именитый ученый, почетный доктор ИС РАН, Леокадия Михайловна была одним из основателей оригинального направления этносоциологии в российской социологической науке. Многие годы проводила глубокие исследования по проблемам межэтнических отношений, гражданской идентичности, в том числе в Республике Татарстан. Даже в самые неоднозначные периоды новейшей истории, всегда объективно, с научных позиций помогала составить верное мнение о том, что происходит в Татарстане».

Председатель Государственного Совета отметил, что инициативный руководитель, умелый организатор науки, член Экспертного совета при Комитете по делам национальностей Госдумы РФ, член Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации РФ Леокадия Дробижева всегда находилась в центре общественной и научной жизни, обладала заслуженным авторитетом в профессиональной среде, пользовалась уважением широкой общественности. Ее заслуги перед Родиной отмечены многими наградами и почетными званиями.

«В этот скорбный день примите искренние слова сочувствия. Прошу передать наши соболезнования родным и близким Леокадии Михайловны. Светлая память об этом сильном, отзывчивом и добром человеке, прекрасной женщине и настоящем друге навсегда останется в памяти всех, кому посчастливилось с ней работать», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)