Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Законодатели Поволжья поддержали предложения Татарстана о расширении мер поддержки предприятиям, участвующим в нацпроекте «Производительность труда»

Законодатели Поволжья поддержали предложения Татарстана о расширении мер поддержки предприятиям, участвующим в нацпроекте «Производительность труда»

Для того, чтобы увеличить число предприятий - участников национального проекта «Производительность труда», необходимо расширить меры государственной поддержки, считает Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Об этом он заявил на шестидесятом заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, которое прошло сегодня в Саранске. Предложения Татарстана были одобрены законодателями Поволжья.

В работе заседания приняли участие Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио Главы Республика Мордовия Артем Здунов, координатор Ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, главы парламентов ПФО.

Парламентарии обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе роста производительности труда, цифровой трансформации, а также меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и организации вакцинации населения, рассмотрели ряд законодательных инициатив субъектов.

Особое внимание на заседании Ассоциации было уделено вопросам производительности труда и цифровизации производства. Как отметил Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, к началу 2021 года в целом по округу в реализации нацпроекта производительности труда было задействовано 815 средних и крупных предприятий, что на четверть больше запланированного. Однако, несмотря на положительную динамику, имеется и ряд трудностей, связанных с нежеланием некоторых руководителей модернизировать производство. Недостаточна, по словам Игоря Комарова, и информированность о проекте, мерах и преференциях, предоставляемых государством.

Игорь Комаров напомнил, что, согласно поручению Президента России, во всех субъектах федерации должны быть утверждены региональные стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и госуправления.  «В регионах округа есть наработки, достойные тиражирования в масштабах страны, - отметил Полномочный представитель Президента России в ПФО, - Татарстан уже успешно внедряет цифровые решения, и опыт республики может быть интересен для всех регионов».

«Для себя мы сформулировали несколько магистральных направлений, среди которых - бережливое производство, оптимизация производственных процессов и условий труда, цифровая трансформация», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, представляя опыт Татарстана по решению данных вопросов.

Одно из важных направлений работы – обеспечение кадрами. Татарстан одним из первых регионов России вступил в движение WorldSkills, в 2019 году в Казани прошел Мировой чемпионат рабочих профессий. «Сейчас за 191-й компетенцией WorldSkills закреплены 43 колледжа, 14 вузов, 16 министерств и ведомств республики, а также более 100 предприятий, функционирует 41 ресурсный центр, - рассказал Фарид Мухаметшин, - благодаря этому экономика республики пополняется кадрами, прошедшими профподготовку по самым высоким мировым требованиям и стандартам».

Перейти на бережливое производство, свести к минимуму издержки и увеличить прибыль предприятиям Татарстана помогают специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, а также соответствующего Регионального центра при Правительстве республики. На сегодняшний день в мероприятиях по росту производительности труда участвуют 99 республиканских предприятий, к 2024-му их число увеличится до 351.

Председатель Государственного Совета выступил с рядом инициатив, направленных на ускорение роста производительности труда. Решить эти вопросы, по словам Фарида Мухаметшина, можно лишь на федеральном уровне. В частности, одной из мер господдержки для предприятий-участников является возможность получения льготного займа под 1% годовых в Фонде развития промышленности. «К сожалению, данная мера доступна только для предприятий обрабатывающих производств, тогда как потенциальными участниками процесса могли бы стать и предприятия сельского хозяйства, строительства и транспорта, иных отраслей, - отметил Фарид Мухаметшин, - необходимо устранить административный барьер и предоставлять участникам национального проекта «Производительность труда» все предусмотренные меры поддержки на равных условиях, вне зависимости от вида деятельности».

Целесообразно, по словам главы парламента, рассмотреть вопрос возмещения субъектам потерь региональных бюджетов, связанных с предоставлением инвестиционного налогового вычета и иных мер поддержки в рамках национального проекта. Фарид Мухаметшин также считает, что нужно обратиться к Правительству страны с просьбой рассмотреть возможность снижения критерия отбора участников по объему годовой выручки. «Объем реализации продукции должен быть не менее 200 млн. рублей, - рассказал глава парламента, общаясь с журналистами, - у кого чуть меньше, скажем, 190 млн. рублей, уже не попадает в эту программу. Коллеги нас поддержали и согласились, что, если бы в нацпроект были включены и другие предприятия, с меньшими объемами, то это дало бы взрывной положительный результат», - сказал он.

Серьезным резервом в качественном повышении производительности труда, как отметил Фарид Мухаметшин, выступает цифровизация. Глава парламента подчеркнул, что в республике благодаря активной позиции Президента Татарстана Рустама Минниханова последовательно продвигается курс на цифровую трансформацию.  

Подробно о направлениях цифровизации доложил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин. Министр сделал акцент на современных мировых тенденциях «перехода на цифру», цифровизации производственных процессов и государственных услуг для населения.  

На заседании также был утвержден план работы Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО на 2021 год. Кроме того, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между законодательными собраниями ряда регионов ПФО. 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Встреча Владимира Путина в аэропорту. 24 июня 2000 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.