Законодатели Поволжья выступают на синхронизацию процесса изменения регионального законодательства в связи с принятием поправок в Конституцию РФ

Члены Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа планируют обратиться в Государственную Думу ФС РФ по поводу синхронизации процесса внесения изменений в региональное законодательство в связи с принятием поправок в Конституцию России. Об этом завил сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами после заседания Президиума парламента.

Глава парламента республики сообщил, что данный вопрос руководители законодательных собраний субъектов РФ ПФО подняли в ходе заседания Ассоциации законодателей, которое прошло на днях в Саранске. В частности, Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев отметил, что процесс корректировки законодательства в регионах с учетом поправок в Конституцию необходимо синхронизировать, с тем, чтобы избежать разнопланового токования одних и тех же норм.

Сейчас идет процесс внесения изменений в Конституции и Уставы субъектов РФ после всенародного голосования. «Что касается законов прямого действия, мы можем делать это и делаем, вопрос касается региональных правовых актов, для принятия которых требуется изменение федерального законодательства, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - кроме того, есть требование федерального законодательства о необходимости приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным в трехмесячный срок после принятия федерального закона».

Первоочередное принятие федеральных законов и последующее внесение изменений в региональные законы позволит избежать расхождений в терминологии и формулировках, что, в свою очередь, может привести к повторному внесению изменений в региональный закон после принятия соответствующего федерального, считает Фарид Мухаметшин.

Семейный фотоальбом