Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Доме дружбы открылась выставка листовок и плакатов Великой Отечественной войны на языках народов СССР

В Доме дружбы открылась выставка листовок и плакатов Великой Отечественной войны на языках народов СССР

Сегодня в Доме дружбы народов Татарстана открылась выставка листовок и плакатов Великой Отечественной войны «Языков много, Победа одна», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны и 76-летию Великой Победы. Выставку посетил Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин.

Председатель Государственного Совета, открывая выставку, выразил признательность организаторам мероприятия, которым удалось собрать уникальные экспонаты, рассказывающие о героизме советского народа.

«Несмотря на прошедшие 76 лет, важно сохранить в памяти подвиг наших дедов и отцов, многие из которых сложили головы на полях сражений за Великую Победу. Они являются олицетворением самоотверженности и героизма. Мы понимаем всю ответственность того, что память о Победе должна передаваться из поколения в поколение. Более 700 тысяч татарстанцев отправились на поле боя, каждый второй не вернулся, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Тогда никто не поднимал вопрос, какой ты национальности и вероисповедания. Все встали единым строем на защиту Отечества и спасения мира. Все понимали, что мы должны победить, чтобы сохранить свою страну и будущее своего народа».

По словам главы парламента, миссия, в основе которой лежит идея сохранения всеобщего мира, объединяет нас и сейчас. Несмотря ни на какие попытки умалить роль советского народа, важно сохранить историческую правду, это наш священный долг, подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Директор Дома дружбы народов Ирек Шарипов, говоря об истоках создания выставки, отметил, что идея принадлежит его бывшему коллеге. 9 мая коллектив Дома дружбы ежегодно проводит выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, куда они из года в год приносят фотографии своих предков. Во главе этого движения стоял ныне покойный Алексей фон Эссен, который являлся предводителем татарстанского дворянства. В ходе сбора материалов было обнаружено, что даже присяги принимались на родных языках. После того, как было собрано достаточное количество уникальных экспонатов, было решено организовать эту выставку.

Ирек Шарипов также сообщил, что идею организации этого уникального мероприятия высоко оценил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Поступило предложение организовать передвижную выставку в стенах Общественной палаты РФ.

Среди экспонатов широкой общественности впервые представлены листовки Политуправления Красной Армии, рассказывающие о героях Советского Союза разных национальностей на языках народов СССР: татарском, грузинском, армянском, узбекском, азербайджанском, таджикском, башкирском, кыргызском и т.д. Электронные копии репринтов заказывались в различных музеях и архивах, включая федеральные. Часть изображений ранее ни разу не выставлялась.

Кроме того, среди экспонатов – присяги, которые приносили военнослужащие, призванные в ряды Красной Армии также на разных языках. Отдельный стенд посвящен циклу статей писателя Ильи Эренбурга о народах СССР, воюющих с нацизмом: «Татары», «Киргизы», «Армяне» и др.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.