Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин встретился с участниками проекта «ПолитЗавод-2021»

Фарид Мухаметшин встретился с участниками проекта «ПолитЗавод-2021»

Сегодня в Казани, в IT-Парке прошла церемония открытия ежегодного республиканского общественно-политического проекта «ПолитЗавод-2021». Участников проекта поприветствовал Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

«Проект «ПолитЗавод» реализуется уже не первый год, привлекая активную молодежь к общественно-политической деятельности, - отметил Фарид Мухаметшин, - такая форма работы себя оправдала, из года в год порядка 800 заявок мы получаем, в этом году желание участвовать в проекте изъявили 827 человек из разных городов и районов республики. Молодые люди активно включаются в проект, встречаясь, выступая, поднимая  проблемы, касающиеся молодежи, в то же время  и сами вместе с этим проектом растут».    

«ПолитЗавод – 2021», по словам главы парламента, запускается в очень ответственный период: стартовало предварительное голосование,  ходе которого будут определены кандидаты в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия», предстоит избирательная кампания. В праймериз и в выборах участвуют небезразличные молодые люди, считает Фарид Мухаметшин. «Я не воспринимаю оценки некоторых критиков, которые говорят, что молодежь сегодня не та, безинициативна, - сказал Председатель Госсовета, - у нас много креативной заинтересованной молодежи, студентов, волонтеров, и проект «ПолитЗавод» тому подтверждение».

Как отметил Фарид Мухаметшин, «Политзавод» - это и хорошая образовательная программа, которая помогает молодым лидерам определиться с профессией, попробовать себя на поприще общественного и политического деятеля. «Думаю, мы на правильном пути, - сказал он, - привлекаем молодежь, ориентированную на созидание, ищущую пути решения существующих проблем». Не случайно проект для многих уже стал «кадровым лифтом».

Говоря о праймериз и предстоящих в сентябре выборах депутатов Государственной Думы, глава парламента призвал участников проекта быть политически активными. «Найдите себя в политической жизни нашей республики, - обратился он к «заводчанам», - не оставайтесь в стороне. Нам нужно избрать подготовленных представителей Татарстана в нижней палате российского парламента, каждый голос важен и ценен».

Минутой молчания участники проекта почтили память школьников и педагогов, погибших в результате трагедии в гимназии №175. Глава парламента сообщил, что в настоящее время в Государственном Совете создана рабочая группа по разработке предложений по изменению законодательства об оружии. После массового убийства в Керченском политехническом колледже в 2018 году депутаты Государственного Совета предлагали увеличить возраст для покупки оружия до 21 года. Думаю, законодателям стоит вновь вернуться к данной проблеме. 

«ПолитЗавод» - общественный проект, направленный на вовлечение активной молодежи от 18 до 35 лет в общественно-политическую жизнь республики. На протяжении шести месяцев участники конкурса будут работать с наставниками над своими проектами. Образовательные модули пройдут по 4 основным напарвлениям: «Политика», «Основы законотворчества», «Общественный лидер», «ПолитЗавод Про». Кроме того, молодые лидеры смогут принять участие в политических дебатах на дискуссионной площадке «Политические Бои».

Заявочная  кампания проходила с 25 марта по 1 мая. В этом году  поступило 827 заявок. По итогам собеседования было отобрано 100 участников, которых ждет образовательная программа и конкурсные испытания. Финал проекта и награждение победителей состоится 6 ноября, в День Конституции Республики Татарстан. Победители проекта традиционно получат возможность побывать в Молодёжном центре Совета Европы в Страсбурге, пройти стажировки под кураторством депутатов Государственной Думы, Государственного Совета, Казанской городской Думы.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.