Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Открылось двадцать второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

Открылось двадцать второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

Сегодня в 10 часов утра открылось двадцать второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В повестку дня двадцать второго заседания, согласно решению Президиума, включен 41 вопрос, в том числе 7 законодательных инициатив Государственного Совета по внесению изменений в федеральное законодательство, 11 проектов республиканских законов и 14 федеральных законопроектов.

Центральное место в повестке дня заседания занимает блок законодательных инициатив татарстанского парламента, подготовленных депутатами после трагических событий в казанской гимназии №175. 

Распоряжением Председателя Государственного Совета были созданы четыре рабочие группы для подготовки актуальных законодательных инициатив в части совершенствования законодательного и нормативно-правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия, по ограничению распространения деструктивной информации в интернете и социальных сетях, а также в сфере контроля за оборотом наркотических и психотропных веществ и в области обращения с животными (связано со случаями нападения безнадзорных собак на людей). Рабочие группы подготовили в общей сложности 7 законодательных инициатив, два обращения Госсовета к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и одно – к Председателю Госдумы Вячеславу Володину.

На двадцать втором заседании парламента будет также заслушан Обязательный публичный отчет Президента республики Рустама Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания с 1 января по 31 декабря 2020 года. По поручению Президента республики отчет представит заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

В первом чтении на двадцать втором заседании Государственного Совета будут рассмотрены 10 проектов законов, в том числе - об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2020 год, об исполнении бюджета ТФОМС РТ за 2020 год, об утверждении дополнительных соглашений о предоставлении республиканскому бюджету бюджетных кредитов из федерального бюджета, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ.

Также в первом чтении предполагается рассмотреть проекты законов, которыми вносятся изменения в республиканские законы об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, о налоге на имущество организаций, о наделении органов местного самоуправления госполномочиями по контролю в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, о мировых судьях, о физической культуре и спорте, об адресной социальной поддержке населения.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект о внесении изменений в республиканские законы о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам социального найма из фонды ГЖФ, муниципального фонда и фонда социального использования. Данным законопроектом уточняются требования к перечню документов, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье.

В повестку дня двадцать второго заседания включен Доклад Общественной палаты РТ «О состоянии и развитии институтов гражданского общества», с которым выступит Председатель Общественной палаты республики Зиля Валеева.

В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация Правительства  республики «Об обеспечении населения качественной питьевой водой». С докладом по данному вопросу выступит министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марат Айзатуллин.

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова и заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров выступили с предложением включить в повестку дня новые вопросы.  В результате обсуждения повестка дня двадцать второго заседания Государственного Совета расширилась и содержит 45 вопросов:

1. Об избрании мировых судей Республики Татарстан.

2.      Об исполнении обязанностей мирового судьи Республики Татарстан.

3.      Обязательный публичный отчет Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Татарстан, с 1 января по 31 декабря 2020 года и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций.

4.      О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений  в статью 13 Федерального закона "Об оружии".

5.      О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

6.      Об Обращении Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о необходимости ужесточения нормативно-правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия.

7.      О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

8.      О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений   в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части ужесточения ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ".

9.      О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 106 и 151 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

10.    О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

11.    Об Обращении Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о необходимости скорейшего принятия подзаконных нормативных правовых актов в целях реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 530-ФЗ   "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

12.    Об Обращении Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования в части ограничения распространения деструктивной информации посредством сети "Интернет", в том числе в социальных сетях.

13.    О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14.    О проекте закона Республики Татарстан № 181-6 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма" и Закон Республики Татарстан "О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" (II чтение).

15.    О проекте закона Республики Татарстан № 196-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан" (I чтение).

16.    О проекте закона Республики Татарстан № 189-6 "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2020 год" (I чтение).

17.    О проекте закона Республики Татарстан № 190-6 "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан за 2020 год" (I чтение).

18.    О проекте закона Республики Татарстан № 191-6 "Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Татарстан из федерального бюджета бюджетных кредитов" (I чтение).

19.    О проекте закона Республики Татарстан № 193-6 "О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан "Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" (I чтение).

20.    О проекте закона Республики Татарстан № 194-6 "О внесении изменений в статьи 3 и 5 Закона Республики Татарстан "О налоге на имущество организаций" и Закон Республики Татарстан "О внесении изменений в статьи 3  и 5 Закона Республики Татарстан "О налоге на имущество организаций"  (I чтение).

21.    О проекте закона Республики Татарстан № 192-6 "О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан "О наделении органов местно-го самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов" (I чтение).

22.    О проекте закона Республики Татарстан № 198-6 "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Республики Татарстан "О мировых судьях Республики Татарстан" (I чтение).

23.    О проекте закона Республики Татарстан № 199-6 "О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Татарстан" (I чтение).

24.    О проекте закона Республики Татарстан № 195-6 "О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Татарстан "О физической культуре  и спорте" (I чтение).

25.    О проекте закона Республики Татарстан № 197-6 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (I чтение).

26.    Доклад Общественной палаты Республики Татарстан "О состоянии     и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2020 году".

27.    О проекте федерального закона № 1154844-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования мер поддержки граждан, участвующих на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации".

28.    О проекте федерального закона № 1164301-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статью 263 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"  (по вопросу осуществления органами местного самоуправления международных и внешнеэкономических связей).

29.    О проекте федерального закона № 1171868-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части установления ответственности организаций финансового рынка).

30.    О проекте федерального закона № 1163880-7 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"  (в части наделения органов местного самоуправления муниципальных округов правом устанавливать границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания).

31.    О проекте федерального закона № 1172553-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части реформирования института банкротства).

32.    О проекте федерального закона № 1146599-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части отнесения лесопарковых зеленых поясов к зонам с особыми условиями использования территорий).

33.    О проекте федерального закона № 1147763-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  (в части установления дополнительных полномочий).

34.    О проекте федерального закона № 1149512-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления возможности в отдельных случаях образовывать земельный участок без внесения изменений в проект межевания территории при комплексном освоении территории).

35.    О проекте федерального закона № 1160405-7 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части дополнения перечня общих требований к содержанию животных).

36.    О законодательной инициативе Законодательного Собрания Оренбургской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации".

37.    О проекте федерального закона № 1142943-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об установлении ответственности за нарушение требований к производству и (или) обороту пива и пивных напитков).

38.    О проекте федерального закона № 1169750-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"  (об установлении ответственности за нарушение ограничений переводов  денежных средств).

39.    О проекте федерального закона № 1177082-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия".

40.    О проекте федерального закона № 1161234-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в целях приведения в соответствие полномочий органов местного самоуправления муниципальных округов  с полномочиями органов местного самоуправления городских округов).

41.    О проекте федерального закона № 1053866-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (в части оптимизации видов информации, размещаемой в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и определения статуса региональных информационных систем).

42.    О проекте федерального закона № 1167477-7 "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О гражданской обороне" (в части уточнения субъекта обеспечения мероприятий местного уровня по гражданской обороне, защите населения и территорий).

43.    О проекте федерального закона № 1183583-7 "О внесении изменений в статью 5.351 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в целях обеспечения возможности привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при частичной уплате алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей).

44.    Правительственный час: "Об обеспечении населения качественной питьевой водой".

45. Разное.

До начала рассмотрения вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил о знаковой дате в истории Татарстана, которая отмечается в эти дни. «30 лет назад (18 апреля 1991 года) Верховным Советом Татарской Советской Социалистической Республики (ТССР) был учрежден институт президентства, который в значительной мере уравновесил нашу политико-правовую систему, придал ей созидательную динамику, - отметил глава парламента, - двумя месяцами позже, 12 июня 1991 года впервые большинством голосов всенародно был избран Президент Татарстана Минтимер Шаймиев».

Фарид Мухаметшин поздравил Минтимера Шаймиева с этим знаковым событием. «Авторитетный и ответственный политик, без преувеличения мирового масштаба, Герой Труда Российской Федерации, Минтимер Шарипович внес огромный, я бы сказал – беспрецедентный вклад в формирование новой государственности республики и страны в целом, - подчеркнул Председатель Госсовета, - деятельность Шаймиева на посту Президента во многом заложила фундамент уникальной «Модели Татарстана», отличающейся эффективным взаимодействием с федеральным центром, реализацией продуманной экономической стратегии, ситуацией социальной и межэтнической стабильности. И сегодня Минтимер Шарипович вместе с нами активно занимается делами на посту Государственного Советника Татарстана, Председателя Попечительского Совета Фонда возрождения памятников истории и культуры республики».

Сегодня в Государственном Совете открылась выставка, приуроченная к 30-летию со дня избрания первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

В работе сессии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, члены Правительства и приглашенные. Ведет заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.  





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
Встреча с Генеральным консулом Исламской Республики Иран, 5 декабря 2007 года
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.