Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Год со дня принятия поправок в Конституцию России: важно ускорить изменение федерального законодательства, с тем, чтобы привести в соответствие региональное

Год со дня принятия поправок в Конституцию России: важно ускорить изменение федерального законодательства, с тем, чтобы привести в соответствие региональное

Сегодня в Москве, в Общественной палате РФ прошла конференция, посвященная годовщине принятия поправок к Конституции России. Парламентарии, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций проанализировали ход реализации поправок к Конституции. Участие в конференции принял Председатель Государственного Совета, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Фарид Мухаметшин.

Год назад, 4 июля 2020 года, вступили в силу новые положения Основного закона. Сейчас продолжается большая работа по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией России. В настоящее время уже внесены изменения в 180 федеральных законов.

Фарид Мухаметшин вновь поднял вопрос о необходимости гармонизации механизма приведения регионального законодательства в соответствие с принятыми поправками в Конституцию и изменениями федерального законодательства. По мнению главы парламента, данный процесс должен быть «сквозным». «У меня большая просьба – ускорить принятие федеральных законов, направленных на реализацию принятых поправок, - обратился он к коллегам, - Татарстан уже внес изменения в законы, учитывающие нормы прямого действия, однако речь идет не только о них. Чем быстрее мы это сделаем, тем меньше будет вопросов у регионов, а также возможных разночтений правовых норм. Эту задачу считаю первоочередной, нужно ускоренно двигаться в данном направлении».

Члены Общественной палаты взяли данный вопрос под свой контроль и намерены обратиться в Министерство юстиции России за разъяснениями.  

Фарид Мухаметшин также отметил, что внесенные в Основной закон изменения своевременны и направлены на защиту интересов граждан страны, поэтому их так активно поддержали на всех уровнях. Глава парламента высоко оценил роль Общественной палаты в процессе обсуждения новой редакции Конституции. «Никогда еще Общественная палата страны не привлекалась так активно к аналитической и разъяснительной работе, - сказал он, - искренне вам признателен за такую площадку».

В целом анализируя год работы новой Конституции, Фарид Мухаметшин обозначил Основной закон как преимущественно «социальный», в отличие от более ранней «либеральной» редакции. «Могу доказывать это на десятках примерах», - подчеркнул он.

Действию «социальных поправок» было уделено сегодня особое внимание. По оценке членов рабочей группы, поправки в Конституцию страны задали мощный вектор развития России, однако сегодня важно оценить социальный эффект, понять, каким образом изменения в Основной закон страны повлияли на жизнь рядового гражданина.

Решением этого и других вопросов займется рабочая группа по внесению поправок в Конституцию, которая по поручению Президента страны продолжит свою деятельность в качестве группы по мониторингу текущего законодательства в свете принятых поправок.  





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Лейтенант запаса на офицерских курсах «Выстрел» в подмосковном Солнечногорске. 1980 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.