Фарид Мухаметшин о выставке художественных работ Сергея Шойгу: «Удивляюсь его умению видеть красоту»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, депутаты и сотрудники аппарата республиканского парламента посетили выставку работ министра обороны РФ, президента Русского географического общества Сергея Шойгу, которая проходит в Национальной художественной галерее «Хазине» в Казанском Кремле.

Выставка, на которой представлено 100 произведений (83 картины и 17 декоративных изделий из дерева), пользуется большой популярностью у казанцев и гостей столицы, ежедневно ее посещают около 400 человек. Работы написаны в различных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло. Немало набросков Сергей Шойгу делал во время своих поездок и командировок. Как отмечают организаторы выставки, творчество привлекало Сергея Шойгу еще со студенческих времен, первые эскизы были сделаны им еще во время экспедиций. «И каждый раз, завершая рисунок, я говорю себе: «Какая же красивая у нас страна!», - так сам автор охарактеризовал основной лейтмотив экспозиции.

Осматривая вставку, Фарид Мухаметшин поделился своими впечатлениями от увиденного. «Талантливый человек талантлив во всем, - рассказал глава парламента республики, - Сергей Кужугетович – профессионал своего дела, очень решительный (другим министр обороны быть и не может) и творческий человек. Удивляюсь его умению видеть красоту в обычных вещах, в окружающей природе».

«Сергей Шойгу – большая личность, военачальник, человек, который воссоздал армию в ее современном состоянии, - подчеркнула депутат Римма Ратникова, - однако сегодня мы увидели Сергея Кужугетовича с совершенно другой стороны - очень любящего свою Родину, человека романтичного и влюбленного в природу. Поражает его трудолюбие, сколько много он успел сделать, как он видит красоту и очаровывается ею. Девизы, под которыми он работает, - созидать, путешествовать и творить, - очень жизненные. Мы очарованы этой выставкой. Рекомендую всем побывать здесь».

У выставки «Творчество ради жизни» есть и высокая социальная миссия. Часть экспонатов будет продана на аукционе, который состоится в Москве, а вырученные средства пожертвованы на помощь тяжелобольным детям.

Подобный аукцион прошел в мае этого года, когда в пользу детей, нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи, были проданы 10 лотов – художественных произведений Сергея Шойгу. Вырученные средства направлены в благотворительный фонд, который помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Часть вырученных средств уже пошли на приобретение дорогостоящих лекарств и реабилитацию 23 детей, в том числе и из Казани.

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

По стопам отца
На нулевом километре нефтепровода «Дружба». Крайняя слева председатель Альметьевского Горисполкома Г.М. Грицишина.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.