Фарид Мухаметшин принял Генерального консула Республики Казахстан в Казани Жанболата Мурзалина

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел встречу с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Жанболатом Мурзалиным. Казахстанский дипломат завершает свою миссию в Татарстане.

Поблагодарив его за активную совместную работу, Фарид Мухаметшин с удовлетворением отметил, что между Россией и Казахстаном сложились крепкие деловые и культурные контакты, теплые отношения. Несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году двусторонний внешнеторговый оборот между Татарстаном и Казахстаном составил 630,8 млн. долларов США, на 14,2% больше по сравнению с 2019 годом. Налажены межпарламентские связи Государственного Совета с обеими палатами Парламента Республики Казахстан, а также с представительными органами акиматов. Интересен опыт расширения и углубления связей между общественными организациями – Ассамблеей народа Казахстана и Ассамблеей народов Татарстана. В феврале 2010 года было подписано соответствующее Соглашение.

Председатель Государственного Совета выразил надежду, что эта отлаженная система многостороннего сотрудничества продолжится и в дальнейшем, с приходом нового Генерального консула.

Господин Мурзалин поблагодарил руководство республики за содействие в развитии контактов Татарстана и Казахстана в рамках российско-казахстанских отношений, в том числе межпарламентских связей.

На прощание Фарид Мухаметшин пожелал Жанболату Мурзалину новых успехов в работе и вручил дипломату Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета.

Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани было открыто в 2012 году. Консульский округ включает в себя 12 субъектов Приволжского федерального округа. Жанболат Мурзалин в должности Генконсула работал с июля 2019 года.

Люди и события
После встречи Секретаря Президиума Генерального Совета партии “Единая Россия” Вячеслава Володина с городским активом партии в Казанской ратуше. 6 октября 2010 г.