День культуры Узбекистана прошел в Татарстане

В эти дни в республиках, краях и областях Российской Федерации проходят Дни культуры Узбекистана, посвященные 30-летию независимости государства. Сегодня День культуры Узбекистана прошел и в Татарстане. Праздничный концерт мастеров искусств братской страны в Доме дружбы в Казани посетили Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев.

Поприветствовав организаторов и зрителей концерта от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что Узбекистан и Россию, Республику Татарстан связывают тесные исторические, культурные и экономические связи. "В Узбекистане проживает крупнейшая диаспора татар, насчитывающая около 300 тысяч человек, - сказал он. - А национально-культурная автономия узбеков Татарстана является самой многочисленной и активной. Для многих представителей узбекской общины Татарстан давно стал вторым домом. В Татарстане создаются все условия для полноценного развития культуры и сохранения традиций людей всех национальностей".

По словам Председателя Госсовета РТ, за 30 лет независимости узбекский народ достиг больших успехов в своем развитии. "Мы радуемся достижениям вашей страны, тому, как мирно и динамично развивается она в наше неспокойное время, - отметил Фарид Мухаметшин. - С вами вместе государственный праздник отмечают все регионы большой России, в которых проходят Дни культуры Узбекистана. Желаю вам здоровья и счастья, а братскому Узбекистану процветания и мира!"

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов тепло поблагодарил татарстанцев за организацию Дня культуры на высоком уровне и отметил многовековую дружбу узбекского, русского и татарского народов. "Мы искренне рады, что вместе с нами празднуете 30-летие независимости Узбекистана, - сказал он. - Много наших соотечественников нашли свое место в жизни в дружественном Татарстане, получают образование, работают, заводят семьи. У нас много общего, близкие языки, обычаи, культура, вера, мы без переводчика понимаем друг друга. Спасибо за дружбу!"

Концертную программу подготовило Генеральное консульство Республики Узбекистан в городе Казани совместно с региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан».

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.