Фарид Мухаметшин обсудил с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани вопросы дальнейшего сотрудничества

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с новым Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Ерланом Искаковым.

Фарид Мухаметшин поздравил дипломата с вступлением в новую должность и пожелал ему больших успехов. Глава парламента подчеркнул, что в рамках российско-казахстанского сотрудничества укрепляются исторически сложившиеся тесные торгово-экономические, гуманитарные, культурные и межпарламентские связи Татарстана и Казахстана. Фарид Мухаметшин отметил важность сохранения дружеских отношений между Татарстаном и Казахстаном, а также дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества.

Интересным Фарид Мухаметшин назвал опыт сотрудничества Ассамблеи народов Татарстана с Ассамблеей народа Казахстана. Соответствующее соглашение было подписано в феврале 2010 года. Глава парламента обратился к Ерлану Искакову с предложением активизировать работу в рамках утвержденного документа.

Председатель Государственного Совета также пригласил нового Генерального консула Казахстана в Казани принять участие в 25-м заседании парламента республики шестого созыва, на котором будет оглашено Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету.

Ерлан Искаков отметил, что в Казани созданы все условия для дипломатической работы консульства, поблагодарил руководство республики за большое внимание и высказал готовность к реализации совместных проектов.

Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани было открыто в 2012 году. Консульский округ включает в себя 12 регионов Приволжского федерального округа. С сентября этого года к обязанностям Генконсула Казахстана приступил Ерлан Искаков. До этого он работал руководителем  Аппарата МИД Республики Казахстан.

Во встрече также приняли участие председатели профильных парламентских комитетов Альберт Хабибуллин и Айрат Зарипов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Люди и события
С госпожой Сьюзан – внучкой 34-го Президента США Эйзенхауэра. Вашингтон, январь 2010 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.